UA
 

Грузия выводит миротворцев из Косово

Корреспондент.net,  14 апреля 2008, 15:55
0
13
Грузия выводит миротворцев из Косово
Фото: АР
Все 150 грузинских миротворцев покинут территорию Косово

Министерство обороны Грузии приняло решение вывести свой миротворческий контингент из Косово.

"Все 150 грузинских миротворцев покинут территорию Косово до конца текущей недели", - сообщила начальник пресс-службы Минобороны Нана Инцкирвели.

По ее словам, данное решение уже согласовано с командованием международных миротворческих сил в Косово.

Поясняя причины, по которым Грузия выводит свой контингент из Косово, первый заместитель министра обороны Бату Кутелия сказал, что это решение обусловлено "более актуальными направлениями НАТО".

"В настоящее время для НАТО актуальным направлением является Афганистан, поэтому и была сделана переоценка приоритетов. Сейчас ведутся консультации с альянсом и, возможно, поздней осенью мы направим наш миротворческий контингент в Афганистан", - сказал Кутелия.

Грузия принимает участие в миротворческой операции в Косово с октября 1999 года. Первоначально туда был направлен взвод, а в 2002 году грузинский воинский контингент был увеличен до роты.

Напомним, что сегодня начался третий, завершающий этап очередной ротации национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона Укрполбат многонациональной тактической группы East сил КФОР в Косово.

В целом в рамках очередной ротации в Косово будет доставлен 181 украинский миротворец, а обратно в Украину возвратятся 180 наших военных.

Напомним, 17 марта 1 украинский миротворец погиб и 20 ранены в результате обстрела боевиками полицейского поста в Косове.

26 марта Президент Украины заверил, что участникам миротворческой операции в Косово будет возвращен статус участников боевых действий.

11 апреля Ющенко наградил погибшего в Косово старшего лейтенанта специального миротворческого подразделения Министерства внутренних дел Игоря Киналя орденом За мужество III степени посмертно.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: ГрузияКосово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии