bigmir)net  Почта   Поиск:        

Евреи всего мира празднуют Песах

19 апреля, 12:22
Евреи всего мира празднуют Песах
Фото Натальи Кравчук/Журнал
Корреспондент

Евреи отмечают Песах
Песах или, как ее еще называют, еврейская Пасха наступает сегодня, 19 апреля, вечером после захода солнца.

Песах отмечается в память избавления евреев от 400-летнего рабства. Это библейское событие произошло 3,5 тыс лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

Последователи иудаизма отмечают пасху восемь дней. На протяжении всей недели в пищу не употребляется ничего квасного (хамец). Перед Песахом все квасное собирается и сжигается или продается иноверцу. Посуду, использовавшуюся под хамец, можно употреблять только после специальной обработки в огне или кипящей воде.

Кульминационным моментом празднования еврейской Пасхи является вечерняя трапеза - седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об исходе из Египта.

На столе обязательно присутствуют символические блюда. Мацу едят в память о том, что во время исхода израильтяне пекли пресные лепешки, так как не могли ждать, пока тесто забродит. Горькая и тертая зелень символизирует горечь египетского рабства. А смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина - цветом напоминает глину, из которой порабощенные евреи делали кирпичи. Зелень принято обмакивать в соленую воду - она символизирует слезы, пролитые израильтянами в Египте, и море, которое они пересекли во время исхода.

За трапезой выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять еще пятый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернется на землю, чтобы возвестить о наступлении "дня Господня, великого и страшного".

Одним из обязательных условий седера является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи. Трапезу заканчивают словами приветствия: "В будущем году - в Иерусалиме!".

Папа Римский Бенедикт XVI в пятницу, 18 апреля, в рамках своего визита в США посетил синагогу Парк-Ист в Нью-Йорке.

Это стало первым визитом Главы Римской католической церкви в иудейское религиозное учреждение, расположенное на территории США.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (104)
комментариев на странице
Партизан   (аноним) | 20.04.2008, 14:07
А Пушкин? Он же тоже еврей или как?
Jan   (аноним) | 20.04.2008, 10:38
Я українець, але дуже поважаю єврейський народ. Вітаю всіх євреїв зі святом.
лемончег   (аноним) | 20.04.2008, 11:10
Опять спрошу - почему крякнул совок, сам или не сам? Если твой ответ - сам, то ты @#$%& и твоя судьба - сдохнуть в ближне-среднесрочной перспективе, так что не забивай себе голову этой паранойей, а реально улучшай условия жизни своей семьи. Прямая тебе дорога в М Видео, возьми там в кредит большую плазму.
LCBO    | 20.04.2008, 10:36
Хаг Самеах всем!
атеист   (аноним) | 20.04.2008, 08:45
@#$%&! что же это такое! какой христос, какой илия... вы че, е б а н у л и с ь все?! как вы можете позволять начинять свои головы этим д е р ь м о м? живите, слушайтесь своей совести и законов, радуйтесь жизни. @#$%& у я все это? от невежества? я бы сказал, что курсы, скажем, по электронике, сопромату и гидрогазодинамике напрочь разучат вас жечь хлеб и наливать пророку илие... но это не так. религию из мозгов стада так просто не выкуришь. да и нужна она зачем, так или иначе ничего просто так не бывает. это какой-то социальный механизм... но @#$%&! обидно за своих е б а н у т ы х знакомых.
госць   (аноним) | 20.04.2008, 10:09
Похоже, что парниша переторчал вчера.
"На выходе" несет бред, понятный только ему.
казак Богул   (аноним) | 20.04.2008, 10:17
Да уж, задолбали эти сопроматные доброжелатели и учители и "пастухи". ГыГыГы
гость   (аноним) | 20.04.2008, 08:25
А, вот почему тЮлька на субботник не пришла!
гость   (аноним) | 19.04.2008, 23:05
Все у жидов поганых не как у людей, вот и Пасху они празднуют намного раньшще чем все нормальные люди.
гость   (аноним) | 19.04.2008, 23:10
дурак
гость   (аноним) | 19.04.2008, 23:43
Идиот ("нормальный"). Христианская (католическая и православная) и мусульманская веры вышли из иудаизма. Библия - наследница Торы. Можетбыть поэтому и празднуют раньше.
Так что, поганый "непоганый", поройся в своих извилинах (у тебя их две: одна - от фуражки, вторая - между ногами).
гость   (аноним) | 20.04.2008, 10:12
Все у жидов поганых не как у людей, . если из испории убрать таких жидов как Форенгейт, Енштейн,Давинче .и.т.д.то мы нармальные в 2000 году с плугом в поле а нерасуждая тут.яйца курицу не учат.
Venechka    | 19.04.2008, 22:57
Всем счастливого праздника, мира и процветания.
гость   (аноним) | 19.04.2008, 22:09
жид крещеный, вор прощенный, конь леченый одна цена
Venechka    | 19.04.2008, 22:54
Чего ж ты жиду крещеному молишься?
гость   (аноним) | 20.04.2008, 10:23
пошол @#$%& плебей
Вероятно...   (аноним) | 19.04.2008, 20:38
2тыс. лет назад у евреев,как не у кого другого,создались условия благоприятные к выходу в рождение на физическом плане Христа.Поэтому не удивительно фраза Христа:"24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."
(Матф.15:24)
казак Богул   (аноним) | 20.04.2008, 01:15
Дурная ты, прочти как там дольше написано: ...шла за ними хананейка и кричала. Он сказал ей в ответ: не хорошо хлеб отнять у детей и бросить его псам. Она же сказала: Так Господи, но и псы едят крошки под столом хозяев своих( тем самым она считала себя не лучше псов). А евреи не приняли этого хлеба, тем самым он и раздаётся язычникам. Но это до времени, пока не войдёт полное число языческих народов. Тогда Господь сделает так, что от сборища сатанинского(заметь не все евреи, а только часть их ) войдут в христианство. Это произойдёт в Филадельфийский период(Филадельфия в переводе с греческого- братская любовь), это и есть то время в которое мы живём, и ещё это единственная Церковь которая не заслужила ни одного упрёка от Бога. А потом наступит теплохладный Лаодикийский период, а там и конец мира,короче.
ЧЕЛ   (аноним) | 19.04.2008, 18:41
Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Бенни Шанон пришел к выводу, что Моисей находился под воздействием психотропных веществ, когда получил десять заповедей на горе Синай.
nporpeccop   (аноним) | 19.04.2008, 19:03
Кстати, в Библии приведены два варианта заповедей Моисеевых: те, которые он получил сначала, и те, которые он получил после уничтожения скрижалей. Сходства нет даже малейшего. Чему верить будем?
naturalnews.com    | 19.04.2008, 20:38
both
1   2   3   4    →
  1USD  4.87     1EUR 6.74

UkrJob - VIP Вакансии

Grey Group
Grey Group is a communication agency which was founded in 1917 in USA. The ...
Nissan Motor Ukraine LLC
оптовая торговля автомобилями
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Partners International
ASP.NET / C# Developer