UA
 

Число жертв землетрясения в Китае достигло 10 тысяч человек

Корреспондент.net,  13 мая 2008, 01:15
0
21
Число жертв землетрясения в Китае достигло 10 тысяч человек
Фото: AP
Жертвами землетрясения стали около десяти тысяч человек

Жертвами землетрясения в китайской провинции Сычуань стали около десяти тысяч человек, сообщило во вторник, 13 мая, китайское информагентство Синьхуа со ссылкой на местные власти.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (09.28 по киевскому). В провинции разрушены жилые дома, школы, заводы, в том числе предприятия химической промышленности, больницы. Под обломками зданий находятся сотни людей, чья участь до сих пор неизвестна.

Последние данные о погибших огласил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который в настоящее время находится в пострадавшей провинции и руководит там спасательными работами.

Масштабы разрушений до конца не определены. Известно, что в районе эпицентра подземных толчков разрушено 80% зданий. Понять масштабы катастрофы довольно трудно из-за того, что после удара подземной стихии в провинции парализована телефонная связь.

Напряженная ситуация сложилась в провинции также на транспортных автомагистралях и скоростных шоссе, на многих из которых прервано движение автотранспорта. По всему Китаю срочно формируются спасательные отряды для ликвидации последствий подземной стихии, к этой работе также привлечены армейские подразделения.

Подземные толчки ощущались и в крупнейших городах КНР. В Шанхае и Пекине были эвакуированы сотрудники офисов, расположенных в высотных зданиях.

Ранее сообщалось, что число жертв землетрясения в китайской провинции Сычуань превысило 8,5 тысяч человек.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: КитайЗемлетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии