UA
 

Польшу не устраивают предложения США по ПРО

Корреспондент.net,  13 мая 2008, 13:18
0
23
Польшу не устраивают предложения США по ПРО
Фото: АР
Туск: Если будут условия, выгодные Варшаве, будет ПРО в Польше

Предложения США в вопросе ПРО не устраивают Польшу, что может привести к изменению места базирования американских ракетных баз.

Об этом заявил во вторник, 13 мая, на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск. Если Вашингтон и Варшава не смогут договориться до середины июля, США придется искать другое место для базы своих ракет-перехватчиков.

"Если будут условия, выгодные для Войска Польского, - в Польше будет ПРО", - сказал Дональд Туск. Он добавил, что в противном случае договоренности о размещении в Польше американских ракет-перехватчиков достичь не удастся.

В обмен на предоставление территории для США Польша требует $20 млрд для модернизации польской армии. В частности Варшава не скрывает, что хотела бы получить зенитно-ракетные комплексы Patriot. В начале марта Туск сказал журналистам, что США запросили примерно шесть месяцев, чтобы подготовить предложения по модернизации польской армии.

Стоит отметить, что 54% жителей Польши отрицательно относятся к проекту размещения элементов системы ПРО США на территории их государства.

Вашингтону уже удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

ТЕГИ: ПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии