bigmir)net  Почта   Поиск:        

В Калифорнии разрешили однополые браки

16 мая, 03:02
В Калифорнии разрешили однополые браки
Reuters
Четверо из семи судей вынесли
решение в пользу истцов
В четверг, 15 мая, Верховный суд Калифорнии отменил запрет на однополые браки.

Четверо из семи судей вынесли решение в пользу истцов, утверждавших, что принятое властями ранее решение не признавать браки между представителями сексуальных меньшинств ущемляет права последних.

В своем официальном заключении верховный судья самого густонаселенного штата США Рон Джордж заявил, что "утверждение о признании браков только между представителями разных полов не соответствует Конституции и должно быть исключено из существующего закона".

Ранее лишь власти штата Массачусетс признали легитимность однополых браков. В свою очередь законы некоторых штатов, таких как Калифорния, Нью-Джерси и Вермонт, хоть и не позволяли секс-меньшинствам официально узаконить свой союз, однако предоставляли геям и лесбиянкам ряд схожих с гетеросексуальными парами прав.

Напомним, в 2000 году граждане Калифорнии на референдуме одобрили закон, согласно которому легитимными считались лишь браки между мужчиной и женщиной. Однако в 2004 году власти калифорнийского города Сан-Франциско, где процент представителей нетрадиционной ориентации особенно высок, проигнорировали этот закон и разрешили однополым парам заключать браки, мотивируя это заботой о правах граждан США. Тогда власти штата распорядились прекратить выдачу свидетельств о браке геям и лесбиянкам, а уже заключенные союзы объявили недействительными.

В 2005 году Верховный суд Сан-Франциско оспорил решение властей штата, не найдя никаких оснований для запрета на браки между представителями одного пола. Однако уже в 2006 году Апелляционный суд Калифорнии обжаловал решение Верховного суда Сан-Франциско и вынес очередное постановление о запрете однополых браков на основании "желания большинства". Теперь, по мнению наблюдателей, когда уже Верховный суд штата узаконил однополые браки, можно с определенной долей уверенности говорить об окончании этого длительного процесса.

В свою очередь губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, ранее дважды налагавший вето на попытки принять закон о признании однополых браков, заявил, что уважает последнее постановление Верховного суда штата и не станет противиться его решению.

В августе минувшего года судья округа Полк в американском штате Айова отменил существующий в штате запрет на однополые браки как несоответствующий конституции и дал указание местным чиновникам выдать разрешения на вступление в брак шести однополым парам.

 

 

По материалам Lenta.ru, NEWSru.com, Интерфакс, BBCrussian.com

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (42)
комментариев на странице
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:18
Я всегда- ЗА! Даёшь прирост фиктивных браков на 100%. Запишите меня в геи:) И Грин Карту пришлите по почте.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:18
Демократы хреновы, опять про нас, некрофилов забыли...
Насралдамус   (аноним) | 16.05.2008, 09:49
лет через 20 обращение к человеку "пи_до_рас конченый" будет считаться правилом хорошего тона.
зоофил   (аноним) | 16.05.2008, 07:54
А я хочу жениться на своей козе
гость   (аноним) | 16.05.2008, 08:14
Не...это не по закону...вот на кролике пожалуйста.:-))
гость   (аноним) | 16.05.2008, 07:54
Наверное, санкции против Белоруси США объявили, что не разрешает оппозиции жениться между собой, как в Калифорнии.
Бувший східняк   (аноним) | 16.05.2008, 06:35
Це їх від спеки перемикає
Дядя Ваня   (аноним) | 16.05.2008, 05:46
Ну всё! Теперь я на Шварцнегере женюсь, давно хотел.
Шварцнегер   (аноним) | 16.05.2008, 06:25
Уйди, пративный.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 07:51
а когда разрешат браки на троих и среди родственников, переедете к трио в вишневый сад
(*_*)   (аноним) | 16.05.2008, 04:30
Вот она какая демократия
Либерализм(Свободолиз м) ёпт
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:36
Эрудит хренов!
(*_*)   (аноним) | 16.05.2008, 04:51
Горчит правда не так ли?
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:53
Кечупит...под пицу в самый раз.
(*_*)   (аноним) | 16.05.2008, 05:03
Ты просто тормоз
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:24
poetomu golosuem za Republican
(*_*)   (аноним) | 16.05.2008, 04:27
Ты лопух Шварцнеггер республиканец
Florida   (аноним) | 16.05.2008, 04:28
znayu
(*_*)   (аноним) | 16.05.2008, 04:31
Ну и кто ты после этого?
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:37
i on bil protiv
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:37
А ты типа хто?После всего?
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:38
golosuem za McCain
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:42
Если будет старый маразматик Маккейн...Раше писец..
(*_*)   (аноним) | 16.05.2008, 04:48
Следуя логике ты поддерживаешь аднопопые браки
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:54
04.48.Следуя предположению,ты уже поддержал однополый брак Пути и Меди.
(*_*)   (аноним) | 16.05.2008, 05:02
07:40 Следуя логике они женаты
paul   (аноним) | 16.05.2008, 08:38
Люди консервативных взглядов, т.е. - сторонники семейных ценностей и христианской морали традиционно голосуют за республиканцев, т.к. они в своей политике эти ценности поддерживают. Просто в США отчасти понаехало, а отчасти и сами ультралибералы в южных штатах и Калифорнии вырастили разных пи.да.ров. Америка до первой половины прошлого века была оплотом моральности, но потом демократию поменяли на демократию без ограничений и возвели право личности выше прав общества, вот и пришел беспредел. На примере Штатов, мы должны делать выводы и не повторять их ошибок. Так, что голубизне и протчая швали не дадим сесть нам на голову!
Hoaxer    | 16.05.2008, 09:29
molodcy shtaty chto право личности выше прав общества +100
stro    | 16.05.2008, 11:58
Шварц как раз против гомосеков. Учись читать, там написано, что он дважды ветировал гомозаконы.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:14
Да и вообще,если разобраться геи и прочие красавцы есть во всём Мире,просто не везде узаконивают однополые браки.
хуторянин   (аноним) | 16.05.2008, 04:24
А зачем эти браки узаконивать? У нас на хуторе каждую свадьбу по три дня справляют. И что, невеста с бородой? В страшном сне такую свадьбу не увидишь. Уж лучше Советский Союз востановить и жить по-человечески
гость   (аноним) | 16.05.2008, 04:35
Ты исчо скажи,как при совдепии,что секса у нас нет!!
1   2    →
  1USD  4.84     1EUR 7.58

UkrJob - VIP Вакансии

Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
DataArt
Компания DataArt с 1997 года занимается разработкой заказного программного ...
British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок