Германия обвиняет Россию в шпионаже

16 мая 2008, 11:24    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Представители немецких спецслужб обвинили Россию в промышленном шпионаже, что может серьезно навредить экономике Германии.

"Российская разведка получила приказ активно помогать российской промышленности", - говорится в докладе Бюро по защите конституции - службе немецкой контрразведки за 2007 год, где также отмечается, что премьер-министр России Владимир Путин поставил такую задачу еще будучи президентом страны.

"Агенты иностранных разведок интересуются все большим диапазоном целей в промышленном секторе, а также научных и технологических институтах", - заявил министр внутренних дел страны Вольфгангом Шаубле.

Пытаясь завоевать большую долю рынков в условиях растущей конкуренции, Россия и другие страны проявляют интерес к автомобильной промышленности Германии, а также телекоммуникационному, химическому, и секторам производства рентгеновского оборудования, военных технологий и источников возобновляемой энергии.

По данным доклада, России помогают "непрофессиональные шпионы" - студенты, ученые, посещающие Германию с командировками и молодые специалисты. Однако угрозу немецким компаниям и властям представляют также и кибер-атаки.

"Недавно проведенное расследование обнаружило государство, являющееся источником этих атак", - говорится в докладе. Германия уже не в первый раз выдвигает подобные обвинения - в прошлом году Берлин обвинил Китай чуть ли не в ежедневных кибер-атаках, направленных на получение промышленной и государственной информации, что Пекин категорически отрицает.

По материалам: Reuters

Тэги: Германия, Россия, шпионаж
Сайты по теме: Бундесвер (Минобороны Германии), Правительство Германии, Федеральная служба безопасности России (ФСБ)
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (87)
комментариев на странице 
alex17    | 24.06.2008, 07:58
russkaya nacia samaya shovinisticheskaya-imperialisticheskaya nacia.poetomu vse nashi sosedi seichas v nato
гость   (аноним) | 17.05.2008, 17:41
Вот куда деньги, выделенные на развитие нанотехнологий, пошли... зачем что то разрабатывать ..то что уже есть у кого то. Можно было бы купить, но и украсть тоже неплохо..причем дважды: первый раз у народа , второй раз у соседнего народа...
Враг народа    | 16.05.2008, 20:55
Пошла писать губерния.

Кто приведет европейскую или североамериканскую державу где нет промышленного шпионажа?
гость   (аноним) | 17.05.2008, 18:21
Прям как Путин: Голодомора не было потому что голодало не только украиноязычное население, В Сталинских лагерях погибло очень много людей но в других странах было ещё хуже.
Грабовский Владислав    | 16.05.2008, 19:24
Вот вам @#$%&- друг российский-скоро путя вас всех раком поставит! @#$%& германское дозаигрывалось с володенькой!
Ru   (аноним) | 16.05.2008, 18:42
Правильно делает Россия, можно подумать другие страны разведкой не занимаются.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 18:28
Представители немецких спецслужб обвинили Россию в промышленном шпионаже, что может серьезно навредить экономике Германии.
______________________________
Я так и не понял - что им может навредить? То что они обвинили Россию?
гость   (аноним) | 17.05.2008, 17:42
то что Китайцы все таки иногда покупают лицензии, фсбешники решили стырить
гость   (аноним) | 16.05.2008, 13:20
Надеюсь немцы уже поняли чем чревата дружба с Россией?

Сейчас в интересах Германии поддержать украинское ПДЧ. Тогда Москва вынуждена будет увеличить финансирование Витренко и Ко. В том числе и за счет сворачивания своей деятельности в Германии.
7777777   (аноним) | 16.05.2008, 12:34
Пилипишин не гей
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:33
Не беспокойтесь москалики, Ангела за газ все продаст, это быстро забудется. Германия в свое время обложалась закрыв атомные элетростанции. Будет теперь @#$%& трубы разные. "Зеленые" - партия глупцов. Слава богу, что в Украинский парламент эти "политики" не попали.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:23
Россия встает с коленей!!! Начинает чужое тырыть. Гы-гы-гы!
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:39
Она всегда все тырила, даже слова русского языка в большинстве нерусские.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 18:29
8) Это мы ещё молчим про мову соловйину.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 18:40
чья б корова мычала! В отличие от хохлодиалекта в русском практически все слова славянские, а вххохлодиалекте сплошные польские заимствования
гость   (аноним) | 16.05.2008, 19:27
а какая связь между старослявянским и русским? ребятёнок, блин, ты подучись малость а потом во взрослые разговоры встрявай... шпана кацолапотная...
гость   (аноним) | 16.05.2008, 20:23
Тупица, польский ето славянский язык, ты вообще что-то слышал про западных славян?
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:18
Тааак, на немцах тоже галочку ставим. Из друзей вычоркиваим... Что у нас там по ним... Эээ... Ленина поддерживали, тю блин, а Гитлер как же! На самом деле мы всегда их ненавидели. Просто виду не подавали. Они в тайне Британию поддерживают. А немецких шпионов в россии сколько, не сосчитать. Посла пора высылать, мерседесы не покупать. Акция в Москве, "сожги свой бимер"!
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:28
Все "Наши" - к немецкому посольству!!! Взметнулись плакаты!!! Покажем этим тевтонцам, накажем как зенит - баварию!!! В школах - провести работу со школьниками, "будь бдителен, возможно твой сосед по парте - немецкий шпион!" В специальных палатках по всему городу можно обменять свой сименс на стильную майку. Лужков уже поет с Кобзоном "Дойчланд, дойчланд"
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:36
Правильно, я сделал татуировку на ж.. "Путин" и буду предъявлять немцам в аэропорту. Пусть боятся, проклятые нас гордых великороссов.
Мюллер   (аноним) | 16.05.2008, 12:47
пьянка пьянкой, а рубероид, товарищ Путин, положите на место.
Путин   (аноним) | 16.05.2008, 13:00
Ты мне песенки не пой. У НКВД и гестапо есть договор о сотрудничистве. Так что рубероид мой, лампочки мои, спички тоже мои и деньги отдавай, гад!
фтыкатель   (аноним) | 16.05.2008, 12:12
ага- посадите Герхарда Шрёдера - он старый агент КГБ, сейчас шпионит на Газпром..
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:06
Так вам и надо немцы. Меньше надо было Россию поддерживать, когда решался вопрос по Украине. Вы Росии помагли заблакировать решение по НАТО, а они вас теперь благодорят во все дырки. Это же Россия они где едят там и гадят.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:23
азбуку выучи философ
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:41
что нет аргументов, а лубянка?
Brizzz   (аноним) | 16.05.2008, 13:24
Согласен на все 100!
лапти   (аноним) | 16.05.2008, 12:05
спасибо спецслужбам что берегут от врагов, которые окружили нас со всех сторон.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:37
загляни в сортир и под кровать там америкосы спрятались и гадят
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:59
скоро они прекратят сотрудничество с Россией в целом и с отдельно взятыми людьми в частности... Как-то устраивался на работу в один французский исследовательский центр так они прямым текстом говорили что от желающих китайцев отбою нет, но брать их они не будут т.к. заказчик боится за утечку информации... еще немного и с лаптеногими будет то же самое, ведь у них с Китаем методы одни.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:45
Они продадут и русским и китайцам все за лишнюю копейку и возможность обскакать (как они думают) США, а потом рисоваться перед местным быдлом.
Крым   (аноним) | 16.05.2008, 11:58
Пример того, что спецслужбы страны работают на государство, нужно брать пример, а не ковырять архивы в угоду кому-ни-попадя..
Разум   (аноним) | 16.05.2008, 11:54
Можно подумать, ни Штаты, ни Германия не занимаются промышленным шпионажем... Особенно в сфере вооружений и энергетики.

То, что Германия за последние лет 60 эти навыки подрастеряла, ну так это её проблемы. Ей есть куда расти.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:53
Типа США, Англия, Китай, Германия, Корея и т.д. не занимаются пром.шпианажем. Одна Россия этм занимается Бу - га-га. И этот факт радует что Россия этим занимается значит это нужно стране и наконец то начали работать в этом направлении. Это только банановые республики не занимаются пром. шпионажем, потому что бананы и так хорошо растут
Дмитрий    | 16.05.2008, 11:55
Это говорит о том, что "банановые" - хорошо работают, что их даже не подозревают..:)
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:08
даже очень хорошо :) И вообще все супершпионы происхождением оттуда :)
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:12
На государственном уровне? Промшпионажем? Из них всех скорее всего Китай этим занимается. Во всех странах занимаются шпионажем сами фирмы, тырят все у конкурентов, в своей стране или в чужой - не важно. Ну а в России гебня этим профессионально занимается, опыт еще с советских времен есть. Не ну не пипец? Сами признали, что пид..сы, еще и гордятся этим, типа как круто...
гость   (аноним) | 16.05.2008, 12:26
остынь, Корейскрго косманавта недавно за промшпионаж в космос не взяли, наверное работал на Хундай.знаток блин.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:53
Сначала немецкий еврей Маркс ради заработка (платили за объем) писал бесконечный "Капитал", потом дедушка Ленин его почитал и возбудился, а затем немцы дали ему бабла на развал России и дедушка справился с задачей. Его наследник создал мощные спецслужбы. Т.е. немцы породили этого монстра и сами пусть расхлебывают заваренное.
Гатило   (аноним) | 16.05.2008, 11:51
Теперішнє німецьке суспільство - безвольне, апатичне, егоїстичне і дуже бюргерське. Причин багато. Одна з головних - розплата за Гітлера. Тема вини за націонал-соціалізм вміло роздмухуються і підживлюється зацікавленими силами. Ця тема просто паралізує німецьку думку і волю. Боязнь хоча б натяку у зовнішній політиці на німецький експансіонізм перетворює Німеччину на дебільну горилу - сили багато, волі та мужності нема. Тому й боїться вона перечити Росії та показати яктивну, навіть не німецьку, а європейську політику. Думаю, Німеччина вже програла майбутні політичні і стратегічні змагання.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:55
не так все плохо, но доля правды в этом есть... могу сказать пожив в прошлом в Германии 6 лет.
1   2   3    →