UA
 

Германия обвиняет Россию в шпионаже

Корреспондент.net,  16 мая 2008, 10:24
0
20
Германия обвиняет Россию в шпионаже
Фото: FH
Путин приказал российской разведке помогать промышленности

Представители немецких спецслужб обвинили Россию в промышленном шпионаже, что может серьезно навредить экономике Германии.

"Российская разведка получила приказ активно помогать российской промышленности", - говорится в докладе Бюро по защите конституции - службе немецкой контрразведки за 2007 год, где также отмечается, что премьер-министр России Владимир Путин поставил такую задачу еще будучи президентом страны.

"Агенты иностранных разведок интересуются все большим диапазоном целей в промышленном секторе, а также научных и технологических институтах", - заявил министр внутренних дел страны Вольфгангом Шаубле.

Пытаясь завоевать большую долю рынков в условиях растущей конкуренции, Россия и другие страны проявляют интерес к автомобильной промышленности Германии, а также телекоммуникационному, химическому, и секторам производства рентгеновского оборудования, военных технологий и источников возобновляемой энергии.

По данным доклада, России помогают "непрофессиональные шпионы" - студенты, ученые, посещающие Германию с командировками и молодые специалисты. Однако угрозу немецким компаниям и властям представляют также и кибер-атаки.

"Недавно проведенное расследование обнаружило государство, являющееся источником этих атак", - говорится в докладе. Германия уже не в первый раз выдвигает подобные обвинения - в прошлом году Берлин обвинил Китай чуть ли не в ежедневных кибер-атаках, направленных на получение промышленной и государственной информации, что Пекин категорически отрицает.

По материалам: Reuters

ТЕГИ: РоссияГерманияшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии