UA
 

Пекин опроверг заявление Пентагона о разработке в КНР космического оружия

Корреспондент.net,  22 мая 2008, 13:11
0
14
Пекин опроверг заявление Пентагона о разработке в КНР космического оружия
Фото: www.cnews.ru
КНР выступает за мирное использование космоса

Пекин опроверг заявление Пентагона о том, что Китай активно разрабатывает космическое оружие, включающее средства, способные сбивать спутники.

Как заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн, Китй использует космос только в мирных целях и решительно выступает против милитаризации космического пространства.

"Наша позиция совершенно ясна и мы неоднократно ее высказывали: мы выступаем только за мирное использование космоса и против милитаризации космического пространства в любых формах", - сказал Цинь Ган.

Он подчеркнул, что "Китай ранее, в настоящее время и в будущем выступал, выступает и будет выступать против гонки вооружений в космосе".

Напомним, аналитики Пентагона в марте этого года выступили с заявлением о том, что Китай разрабатывает новый вид оружия, которое будет ограничивать или сделает невозможным использование спутников других стран, находящихся над территорией КНР.

В то же время в военном ведомстве США заявляли о том, что Штаты намерены потратить миллиарды долларов на создание новых футуристических форм космического оружия, которое сможет выдержать всевозможные атаки со стороны Ирана, Северной Кореи, и сдержать космические амбиции Китая.

Стоит также отметить, что военный бюджет КНР в 2008 году достигнет 417,769 млрд юаней (58,76 млрд долл.), что на 18% больше, чем в прошлом году.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: армия и вооружениекосмосСШАКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии