UA
 

В Индии испытали ракету, способную нести ядерный боезаряд

Корреспондент.net,  23 мая 2008, 12:17
0
15
В Индии испытали ракету, способную нести ядерный боезаряд
Фото: www.defenseindustrydaily.com
Индия продолжает испытывать новые ракеты

В Индии прошли успешные испытания баллистической ракеты Притхви класса земля - земля средней дальности, которая может нести ядерный боезаряд.

Запуск этой ракеты собственной разработки прошел на полигоне в штате Орисса на востоке Индии с мобильной пусковой установки на платформе грузовика Татра, передает агентство Пресс Траст оф Индия.

Ракета, которая может работать как на жидком, так и на твердом топливе, успешно выполнила программу полета и упала в установленный квадрат в Бенгальском заливе, говорится в сообщении.

Длина Притхви составляет 8,56 метра, также ракета способна переносить боезаряд массой от 500 килограммов до одной тонны. Ее разработка началась в 1983 году. Спустя 11 лет она была принята на вооружение индийских сухопутных войск.

Два варианта этой ракеты - Притхви I и Притхви II дальностью 150 и 250 километров - уже приняты на вооружение. Сейчас идет разработки нового варианта Притхви, который будет способен доставлять боезаряд на расстояние до 350 километров.

Напомним, 7 мая в Индии провели третье испытание баллистической ракеты Агни III, которая способна доставить ядерную боеголовку на большую часть территории Южной Азии и Китая.

На другой день Пакистан в ответ провел успешные испытания крылатой ракеты воздушного базирования Раад (Хатф-8) с дальностью полета 350 км.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеИндия-Пакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии