UA
 

Россия и КНР выступают за мирное использование космоса

Корреспондент.net,  23 мая 2008, 14:33
0
12
Россия и КНР выступают за мирное использование космоса
Фото: Reuters
Лидеры России и КНР против гонки вооружений в космосе

Москва и Пекин задекларировали желание подписать международный документ, который запретит размещение оружия в космосе.

Главы двух государств, Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао, подписали совместную декларацию по итогам переговоров в столице КНР в пятницу, 23 мая.

"Стороны выступают за мирное использование космоса, против размещения оружия в космосе и гонки космических вооружений, подчеркивают важность подготовки соответствующего международно-правового акта в рамках Конференции по разоружению в Женеве", - отмечается в декларации.

Россия и Китай представили на конференции ООН в феврале в Женеве совместный проект нового международного договора о предотвращении гонки вооружений в космосе. Документ впервые касается размещения в космосе любых, а не только ядерных видов вооружений.

Предложенный Москвой и Пекином проект договора запрещает размещение в космическом пространстве оружия любого вида, а также применение силы или угрозы применения силы в отношении космических объектов.

Документ призван устранить пробелы в международном космическом праве, создать условия для дальнейшего использования космического пространства, обеспечить сохранность космической собственности, укрепить всеобщую безопасность и контроль над вооружениями.

Инициативы России и КНР не поддерживают в США, которые в последние годы разрабатывают новое поколение системы национальной противоракетной обороны и фактически возрождают программу "стратегической оборонной инициативы" (СОИ). В 80-е годы прошлого года такая программа получила название звездные войны.

Стоит отметить, что в марте Пентагон обвинил Китай в том, что он разрабатывает новый вид оружия, которое будет ограничивать или сделает невозможным использование спутников других стран. Однако Пекин опроверг подобную информацию.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев пребывает в Китае с официальным визитом. Это первый зарубежный выезд главы РФ после инаугурации.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии