Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Белый дом: У Сирии могут быть еще три ядерных объекта

29 мая 2008, 13:40    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
В администрации президента США Джорджа Буша полагают, что Сирия обладает, по меньшей мере, тремя ядерными объектами, в связи с чем Штаты добиваются от ООН расширения инспекционных проверок.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Washington Post, администрация Джорджа Буша дает понять, что ядерный реактор в Аль-Кибар, который был разрушен 6 сентября прошлого года израильскими ВВС, мог быть далеко не единственным.

По данным издания, американские чиновники передали в МАГАТЭ соответственные сведения о других ядерных объектах на территории Сирии. В настоящее время ведутся переговоры с Дамаском о возможности инспекционных проверок этих объектов. Не исключено, что эти три объекта были вспомогательными структурами для обслуживания реактора в Аль-Кибар, пишет американское издание со ссылкой на собственные источники.

В руководстве США не дают никаких комментариев по поводу трех предполагаемых ядерных объектов в Сирии. Не сообщается и о том, как они были обнаружены. Но в США и других странах Запада не скрывают своего интереса по поводу того, откуда реактор в Аль-Кибар должен был получать ядерное топливо.

Так бывший инспектор ООН, участвовавший в проверках ядерных объектов в Ираке, президент научно-исследовательского Института по проблемам безопасности Дэйвид Олбрайт говорит, что реактор в Аль-Кибар был похож на "автомобиль, у которого не было педали газа".

Напомним, ранее Белый дом обнародовал информацию о том, что КНДР тайно помогла Сирии в создании ядерного реактора, который предназначался "не для мирных целей".

6 сентября 2007 года израильские самолеты совершили налет на территорию Сирии и, как потом оказалось, разрушили ядерный объект в Аль-Кибаре. 

По материалам: NEWSru.com
Тэги: Сирия, США
Сайты по теме: Белый дом, ООН, Сайт президента Сирии Башара Ассада
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (14)
комментариев на странице 
olegon70    | 31.08.2008, 01:34
Нормально, они полагают, да они на вес мир уже давно положили!
Гость128   (аноним) | 29.05.2008, 17:37
Да, да давайте их всех разбомбим!!!
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 14:50
ОО за Иран обломились взялись за Сирию?...
предатель   (аноним) | 29.05.2008, 14:19
видел я когда-то кучу фоток Ирака перед началом компании, ну и... Ну может кто-то объяснит какую военную угрозу представляет реактор АЭС? это не подводная лодка, все чем Сирия угрожает миру это самоубийство всех сирийцев
ИК   (аноним) | 29.05.2008, 14:51
Отработанное в реакторе ядерное топливо содержит
плутоний,который легко химически извлекается
(не надо 1000000центрифуг,как при выделении урана235 из
природного урана).Уран-235 и плутоний служат для
изготовления атомных бомб.
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 15:51
Только
1. реактор сначала нужно зарядить слегонца обогащенным по U235 топливом.
2. потом отработать
3. потом виделить Pu239 в количестве хотя бы одной критической массы.
4. создать из этого добра бомбу/ракету
5. создать средство доставки до цели :).
Хусейн   (аноним) | 29.05.2008, 17:42
Слушай дарагой ты так хорошо все знаеш - приезжай к нам - жить будеш хорошо все дадим тока обогати нам этот гребаный плутоний. Кальян подарю! жену подарю! Все что хочеш подарю!
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 14:12
дадуть вони жару москалям!!!
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 14:12
это - кроме того первого, который оказался не ядерным объектом?
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 14:00
Штати заїбали своїм пханням носа в інші держави.
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 13:59
Ну ж\д на Ирак американцев натравили(хим оружие,кажется,искали).Пришла очередь в Сирии чего-нибудь "поискать"(ж\д напряжно высоты отдавать).А у Израиля 150 ядерных головок-об этом молчат.
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 13:49
Может там еще мишки Гамми варят свое ацкое пойло???
предатель   (аноним) | 29.05.2008, 14:13
Мишки Гамми могут какать ввер ногами
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 13:46
Ух ты... там наверно тоже срочно надо аннексировать нефтяные месторождения :)
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
KP Media
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Grey Group
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
Обзор сети