UA
 

45 талибов убиты в ходе тяжелых боев на западе Афганистана

Корреспондент.net,  29 мая 2008, 18:19
0
19
45 талибов убиты в ходе тяжелых боев на западе Афганистана
Фото: АР
Нападения талибов в Афганистане существенно участились

По меньшей мере, 45 боевиков радикального движения Талибан были убиты вчера в западной афганской провинции Фарах, сообщил журналистам в четверг, 29 мая, представитель МВД Афганистана.

По его словам, боевая операция, в которой принимают участие военнослужащие международных сил содействия безопасности в Афганистане, спецназ, подразделения афганской национальной армии и полиции, началась в среду и продолжается в четверг в уезде Балабулук.

В ходе тяжелых боев с талибами погибли трое военнослужащих афганской армии, еще четверо солдат получили ранения.

О потерях среди иностранных военных не сообщается.

Напомним, что в Афганистане в связи с активизацией движения Талибан в этом месяце были усилены войска НАТО, дислоцированные вдоль границы с Пакистаном. Командующий международными силами НАТО генерал Дэн МакНейл отметил, что нападениями  боевиков, действующих на стороне движения Талибан, существенно участились. 

Стоит отметить, что на саммите НАТО в Бухаресте 2 апреля президент США Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками Аль-Каиды и движением Талибан.

На призыв Буша уже откликнулась Франция, которая предложила послать свой батальон в Афганистан численностью 800-1000 солдат. Свои услуги предложили также Грузия и Польша, которые заявили о готовности направить в Афганистан 500 и 400 военнослужащих соответственно.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: войнаАфганистанТерроризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии