UA
 

Сомалийские пираты захватили два судна

Корреспондент.net,  29 мая 2008, 20:38
0
22
Сомалийские пираты захватили два судна
Фото: Reuters
Сомалийские пираты захватили очередные два судна

Сомалийские пираты захватили в среду, 28 мая, в Аденском проливе очередные два судна, передает агентство Associated Press со ссылкой на кенийские официальные источники.

Пираты пока не выдвигали никаких требований.

Это уже не первый случай захвата судна в этом районе за неделю. В минувшее воскресенье сомалийские пираты в нейтральных водах Аденского залива захватили грузовое судно Amiya Scan, шедшее под флагом Антигуа и Барбуда.

На его борту находятся четверо россиян и пять граждан Филиппин.

Все члены команды захваченного в воскресенье судна чувствуют себя, с учетом обстоятельств, хорошо, заявил в четверг, 29 мая, Ларс Валдер - представитель нидерландской судоходной компании Reider Shipping, которой принадлежит Amiya Scan.

По его словам, захватившие судно пираты "обращаются с командой нормально".

По словам Валдера, в четверг Reider Shipping, а также зафрахтовавшая судно датская компания Scan-Trans снова общались как с российскими, так и с филиппинскими членами команды.

Обе компании обратились в дипломатические представительства Нидерландов и Дании в столице Кении Найроби с просьбой связаться с властями полуавтономной сомалийской провинции Пунтленд, у берегов которой недалеко от небольшого приморского города Баргал  в настоящее время стоит на якоре Amiya Scan, и попросить их сохранять спокойствие и решать вопрос освобождения команды судна ненасильственным путем.

В связи с сообщениями, что власти сомалийской провинции рассматривают возможность освободить команду судна с помощью военной силы, обе компании призвали их использовать только переговоры и добиваться мирного решения проблемы. Любые другие действия, по мнению Reider Shipping и Scan-Trans, подвергнут опасности жизни членов команды судна.

"Мы считаем, что только мирные действия приведут к освобождению наших людей, - сказал Валдер. - Их безопасность является абсолютным приоритетом."

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии