UA
 

Среди погибших у посольства Дании в Пакистане был сотрудник ООН

Корреспондент.net,  2 июня 2008, 20:09
0
16
Среди погибших у посольства Дании в Пакистане был сотрудник ООН
Фото: АР
Полиция пока не может установить точное число пострадавших

Среди погибших от теракта у здания посольства Дании в Пакистане был сотрудник службы безопасности представительства Программы развития ООН (ПРООН).

Теракт, унесший жизни восьми человек, произошел в понедельник днем в Исламабаде у входа в посольство Дании, рядом с которым расположено представительство ПРООН.

Еще шесть местных жителей, работающих по контракту в представительстве ПРООН, получили ранения. Полиция пока не может установить точное число пострадавших.

"Генеральный секретарь ООН решительно осуждает теракт у посольства Дании в Пакистане и заявляет об абсолютной неприемлемости таких актов. Он также выражает соболезнования семьям жертв теракта и правительству Пакистана", - сказала заместитель официального представителя генсека ООН Мари Окабе на брифинге в штаб-квартире организации.

Пакистанские власти предполагают, что взрыв совершил террорист-смертник. По другим данным, был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный у посольства.

  • Видео: В Пакистане произошел взрыв у посольства Дании
  • Пакистан несколько раз становился местом антидатских демонстраций после опубликования в Дании карикатур на пророка Мухамеда. Первая публикация карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся в сентябре 2005 года в датской газете Юлландс-постен, а потом перепечатанных многими европейскими изданиями, спровоцировала волну протеста мусульман всего мира.

    В феврале этого года по меньшей мере 17 датских газет вновь опубликовали карикатуру на пророка. Редакции газет решились на повторную публикацию в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур.

    По материалам: РИА Новости
    ТЕГИ: ТерроризмИсламДания
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии