UA
 

Пентагон инвестирует в новые вооружения $900 млрд

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 08:56
0
133
Пентагон инвестирует в новые вооружения $900 млрд
Фото: globalaircraft.org
США планируют закупить новых систем вооружений на $900 млрд

Министерство обороны в течение ближайших пяти лет США планирует инвестировать в разработку и закупки новых систем вооружений около 900 миллиардов долларов.

Об этом говорится в распространенном во вторник, 3 июня, в Вашингтоне докладе конгресса США. Как отмечается в документе, инвестиции в программы закупок вооружений находятся сейчас на наивысшем уровне за последние два десятилетия.

В докладе сообщается, что из этой суммы 335 миллиардов долларов планируется направить на самые крупные программы по закупкам новых вооружений. Также подчеркивается необходимость наведения в Пентагоне порядка в существующих финансовых процедурах и административных механизмах по закупкам вооружений и инвестициям в оружейные проекты с целью оптимизации всего процесса и сокращения сроков поступления новых оружейных систем в войска.

"Процесс закупки министерством обороны обычных вооружений часто требует от десяти до 15 лет с момента начала программы до стадии производства", - сообщается, в частности, в докладе, где рекомендуется сократить эти сроки до пяти-шести лет.

Напомним, 22 мая палата представителей конгресса США утвердила оборонный бюджет страны на 2009 год в размере 602 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что по некоторым данным ЦРУ США в год расходуют на военные цели почти столько же, сколько все остальные страны вместе взятые.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии