UA
 

Telegraph: Британские зеки не хотят покидать тюрьмы

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 11:07
0
17
Telegraph: Британские зеки не хотят покидать тюрьмы
Фото: cthome.net
Британская оппозиция считает, что местные тюрьмы слишком комфортны

За период с 1999 по 2006 годы 37 тысяч британских заключенных отказались подавать прошение об амнистии, хотя по закону имели право на досрочное освобождение, пишет в среду, 4 июня, британская газета The Telegraph.

Об этом заявил министр юстиции Великобритании Джек Стро. Кроме того, он добавил, что с 2003 по 2008 годы были зафиксированы 42 попытки преступников ворваться в тюрьмы. По одним данным, эти люди желали вернуться в комфортабельные условия заключения. По другим - они хотели пронести заключенным наркотики.

Так или иначе, но представители оппозиции заявляют, что тюрьмы, в которые преступники не боятся врываться, свидетельствуют об очень плохом управлении системой исполнения наказаний.

Как отмечает издание, британские заключенные во время пребывания в тюрьме получают зарплату и денежные бонусы за примерное поведение. В каждой камере есть телевизор, заключенные могут бесплатно пользоваться телефоном и нередко завтракают в постели. Что касается охранников и прочего персонала, то они, по словам критиков британской системы исполнения наказаний, ведут себя с узниками чуть ли не раболепно.

Между тем недавно сообщалось, что количество заключенных в тюрьмах Великобритании впервые в истории страны превысило 83 тысячи человек. Преступникам не хватает мест, и теснота уже приводит к ухудшению условий содержания.

Напомним, год назад The Telegraph писала о том, что заключенным британских тюрем разрешили выбирать, в какой камере - для курящих или некурящих - они будут отбывать свой срок наказания.

А в 2006 году британские зеки-наркоманы потребовали от правительства компенсацию за "страшные страдания", вызванные лишением доступа к наркотикам.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Британиятюрьма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии