UA
 

Клинтон прекратила президентскую гонку и поздравила Обаму

Корреспондент.net,  7 июня 2008, 19:25
0
31
Клинтон прекратила президентскую гонку и поздравила Обаму
Фото: Reuters
Клинтон распрощалась с президентскими амбициями

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон в субботу, 7 июня, официально объявила о прекращении борьбы за пост президента США и поздравила своего соперника Барака Обаму.

"Сегодня, когда я приостанавливаю свою кампанию, я поздравляю его с победой, которой он добился, и с исключительной гонкой, которую он провел. Я поддерживаю его и предоставляю ему всю свою поддержку", - заявила Клинтон на многотысячном митинге в Национальном музее строительства в Вашингтоне.

Клинтон также призвала своих сторонников поддержать на выборах кандидата от демократической партии Обаму.

"Сейчас лучшим способом продолжить нашу борьбу и добиться целей, за которые мы выступаем, это направить нашу энергию, наши эмоции и наши силы и сделать все возможное для того, чтобы помочь избрать Барака Обаму следующим президентом США", - заявила Клинтон.

Согласно существующим у демократов правилам "приостановка" означает, что Клинтон прекращает свое участие в гонке, но до августовского партийного съезда формально остается кандидатом и сохраняет за собой право распоряжаться голосами делегатов съезда, полученными ею в ходе президентских праймериз.

Это, в частности, позволяет Клинтон продолжить сбор средств и пожертвований для погашения накопившегося у нее долга, составляющего, по оценкам, около 30 млн долларов.

Напомним, что 4 июня лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама объявил о том, что сезон праймериз у демократов завершился и что он будет официально выдвинут кандидатом в президенты США.

Ранее сообщалось, что Хиллари Клинтон готова бороться за пост вице-президента США в команде Барака Обамы, если такое предложение от него поступит.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Президентская гонка в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии