UA
 

США наращивают ядерный арсенал из-за России

Корреспондент.net,  10 июня 2008, 09:10
0
26
США наращивают ядерный арсенал из-за России
Фото: АР
Ядерное оружие России беспокоит главу Пентагона

Наращивание США ядерного арсенала вызвано действиями России, которая делает акцент на усилении своей ядерной мощи вместо формирования регулярной армии.

Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс во время выступления в Вирджинии перед офицерами ВВС США, передает во вторник, 10 июня, агентство Reuters.

Роль ядерного арсенала для защиты от потенциальных врагов будет только расти, так как есть вероятность того, что ядерное оружие может оказаться в руках антиамериканских союзов или государств, таких, как Иран, считает глава Пентагона. Вызывают озабоченность у главы Минобороны США и планы России по увеличению своей ядерной мощи.

"Ясно, что русские в будущем сконцентрируют свои действия на увеличении своей ядерной мощи. И то, что Россия все больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, а не на обычные виды вооружения, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания", - заявил Гейтс.

"На самом деле Россия не тратит больших средств на нужды обычных, неядерных видов вооружения. Это вполне объяснимо ввиду многих причин, демографических и так далее", - добавил Роберт Гейтс.

Напомним, недавно появилась информация, что министерство обороны США в течение ближайших пяти лет планирует инвестировать в разработку и закупки новых систем вооружений около 900 миллиардов долларов.

А Россия тем временем испытывает новые вооружения, способные нести ядерные боезаряды. Так ровно год назад была успешно испытана межконтинентальная баллистическая ракету РС-24. Стоит также отметить, бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявлял, что для защиты суверенитета России и ее союзников при необходимости должно быть использовано ядерное оружие.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии