UA
 

США и ЕС сделали совместные заявления по Ирану и Грузии

Корреспондент.net,  10 июня 2008, 17:05
0
17
США и ЕС сделали совместные заявления по Ирану и Грузии
Фото: АР
В Словении состоялся ежегодный саммит США-Евросоюз

США и Евросоюз сегодня, 10 июня, сделали ряд совместных заявлений по итогам ежегодного саммита США-Евросоюз состоявшегося под Любляной в местечке Брдо-код-Кранья.

США и Евросоюз выступили с совместным заявлением, где предупреждают Иран о готовности дополнить санкции ООН против этой страны специальным мерами в случае отказа Тегерана остановить обогащение урана.

"Мы готовы дополнить санкции ООН другими мерами", - говорится в совместном коммюнике, выпущенном по итогам саммита.

"Мы будем продолжать работать вместе ... и предпримем шаги, не позволяющие иранским банкам злоупотреблять международной банковской системой и поддерживать терроризм", - говорится также в коммюнике.

Еврокомиссар по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что одной из возможных мер будет замораживание финансовых счетов Ирана в европейских банках.

В совместном заявлении по итогам двухстороннего саммита США и Евросоюз также подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии.

"Мы подтверждаем приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах", - отмечается в документе.

США и ЕС приветствовали мирные инициативы президента Грузии по Абхазии, а также недавние прямые переговоры между сторонами, выразив надежду, что они "будут содействовать мирному разрешению конфликта (грузино-абхазского)", и заявив о готовности содействовать этому со своей стороны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвросоюзАмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии