UA
 

Пакистан обвинил США в атаке на погранзаставу

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 13:57
0
10
Пакистан обвинил США в атаке на погранзаставу
Фото: АР
Власти Пакистана заявляют, что ракетный удар нанес беспилотный американский самолет

Власти Пакистана обвинили коалиционные войска во главе с США в Афганистане в гибели 11 солдат пакистанской армии.

Инцидент произошел на пограничном посту в провинции Кунар поздно вечером 10 июня. Как сообщает ВВС, подробности произошедшего неизвестны.

Власти Пакистана заявляют, что ракетный удар нанес беспилотный американский самолет. Ракета попала в расположение пакистанских солдат. Пакистанское армейское руководство назвало эту атаку "трусливой и провокационной", а также "нарушающей принципы сотрудничества в борьбе с терроризмом".

Официальных комментариев от американских военных пока не поступало. По одной из версий, войска НАТО открыли огонь в ответ на обстрел талибов. Под этот удар и попала застава с пакистанскими солдатами.

Также высказывается предположение, что бой разгорелся после того, как афганские военные попытались занять вершину, которая считается территорией Пакистана.

В ответ на это пакистанские талибы атаковали афганцев, чем и вызвали огонь со стороны сил НАТО. Сообщается также о гибели восьмерых боевиков-талибов.

Напомним, в середине мая в Афганистане в связи с активизацией движения Талибан были усилены войска НАТО, дислоцированные вдоль границы с Пакистаном.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: АфганистанСШАПакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии