UA
 

Король Непала сдал корону и съехал из дворца

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 18:50
0
36
Король Непала сдал корону и съехал из дворца
Фото: АР
На черном лимузине бывший король направился в резиденцию на окраине Катманду

Низложенный непальский монарх Гьянендра Шах передал символы королевской власти - корону и скипетр - правительству страны и навсегда уехал из дворца Нараянхити, который после национализации решили преобразовать в музей.

Историческое заседание избранного в апреле Конституционного собрания Непала 28 мая упразднило просуществовавшую 240 лет монархию, провозгласив страну федеративной республикой. Гьянендре тогда дали 15 дней, чтобы покинуть дворец.

В среду, 11 июня, на черном лимузине бывший король направился в королевскую резиденцию Нагарджуна на окраине столицы Непала Катманду. Резиденция также национализирована, но оставшемуся без крыши над головой Гьянендре разрешили пожить в одном из коттеджей, пока он не найдет себе постоянный дом.

Безопасность бывшего монарха будут обеспечивать 50 вооруженных полицейских и 25 военнослужащих.

За считанные часы до истечения срока, который отвели Гьянендре на сборы и переезд из Нараянхити, 60-летний экс-король прервал молчание и встретился с журналистами. В 13-минутном выступлении Гьянендра сообщил, что не намерен покидать родину и будет жить в Непале.

Он заявил, что признает решение Конституционного собрания об упразднении монархии в Непале, и призвал всех непальцев сотрудничать во имя "мира, прогресса и независимости" этого гималайского государства.

"Объединение, демократизация и модернизация материализовались благодаря общим усилиям монархии и непальского народа на разных этапах истории", - сказал Гьянендра.

Бывший король, а в прошлом успешный бизнесмен, отверг обвинения в коррупции после вступления на трон в 2001 году и в скупке активов за рубежом. "Вся собственность, которая у меня есть, находится в Непале", - сказал экс-монарх.

Гьянендра также отверг свою причастность к дворцовой бойне 2001 года, в результате которой он стал королем. Его старший брат - король Бирендра и вся его семья погибли при странных обстоятельствах: по официальной версии, Бирендра вместе с женой и детьми был убит наследным принцем Дипендрой, пустившим последнюю пулю в себя.

"Еще живы свидетели, и врачи, которые занимались лечением, пролили свет на факты. Высокопоставленная комиссия, которая была сформирована для расследования инцидента, обнародовала его результаты", - сказал Гьянендра.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: монархияНепал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии