UA
 

В Мадриде не хватает продуктов

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 19:53
0
12
В Мадриде не хватает продуктов
Фото: АР
Забастовка продолжается

Нехватка продуктов питания стала ощущаться в Мадриде из-за продолжающейся третий день бессрочной забастовки водителей грузовиков.

Особенно нехватка продовольствия - свежей рыбы, мяса, овощей, фруктов и молочных продуктов - чувствуется на продовольственных рынках и в небольших торговых предприятиях.

На рынке Cebada в историческом центре Мадрида закрыты многие мясные и рыбные лавки. Их владельцы жалуются на то, что мадридская скотобойня не работает, поскольку доставлять скот в столицу не на чем. Не поступает в город с побережья и рыба.

"Крупным торговым центрам, принадлежащим фирмам Carrefour или Corte Ingles, имеющим большие холодильные установки, удалось завести продовольствие до начала забастовки, поэтому продукты в этих супермаркетах есть, несмотря на увеличение в последние дни объемов продаж", - сообщили в столичной мэрии.

"Столичные жители опасаются, что забастовка может продлиться долго, а посему делают запасы на случай отсутствия в Мадриде продовольствия", - сказал представитель мэрии.

По его словам, исключение составляет торговая сеть Mercadona: ее прилавки опустели, поскольку запасов в каждом торговом учреждении фирма не сделала, а ее центральная база в Валенсии блокирована грузовиками забастовщиков.

Он напомнил, что выступивший в среду министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба гарантировал охрану транспортникам, которые не участвуют в забастовке и продолжают доставлять грузы по месту назначения.

Проводящая забастовку Национальная федерация автомобильного транспорта Испании, объединяющая владельцев грузовиков (примерно треть грузового парка), пригрозила правительству "остановить в ходе стачки страну".

Fenadismer заявляет, что только за год цена на дизельное топливо подскочила на 30%, а за последние три года она выросла в 2,5 раза.
"Мы работаем себе в убыток: получаем меньше, чем тратим на солярку. Так больше продолжаться не может", - заявил агентству представитель профсоюза водителей.

Против дороговизны дизельного топлива, 70% цены которого составляет государственный налог, протестуют также испанские рыбаки, которые объявили неделю назад бессрочную забастовку. На этой неделе к бастующим присоединяться и фермеры.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии