Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

NYT: Израиль репетирует удар по Ирану

20 июня 2008, 12:34    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Специалисты из США расценили проведенные в Израиле в начале июня крупные военные учения как репетицию к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана, пишет газета The New York Times.

По данным издания, в этих учениях, которые проходили в первую неделю июня в восточном Средиземноморье и около побережья Греции, принимали участие свыше 100 боевых самолетов F-16 и F-15 ВВС Израиля. Как передает NEWSru Israel, в учениях также были задействованы вертолеты, которые могут использоваться в реальной боевой обстановке для спасения экипажей сбитых самолетов.

Как отмечает New York Times, что вертолеты и самолеты-заправщики в ходе этих учений пролетели свыше 900 миль, что соответствует расстоянию между Израилем и заводом по обогащению урана в иранском Натанзе. Израильские чиновники отказались обсуждать тему учений, а представитель ЦАХАЛа заявил, что речь идет об обычных учениях, целью которых является подготовка к противостоянию самым различным внешним угрозам.

По словам одного из чиновников Пентагона, Израиль преследовал несколько целей, проводя учения. Первая - отработка тактики дальних полетов с дозаправкой в воздухе, а также отработка ударов по ядерным объектам в Иране и иранским ракетным установкам.

Вторая цель состояла в том, чтобы дать понять США и другим странам, что Израиль готов действовать, если дипломатические усилия не приведут к свертыванию Ираном национальной программы обогащения урана, пишет издание.

Напомним, Израиль считает ядерную программу Ирана главной угрозой своей безопасности. В связи с этим высшее руководство страны не раз делали резкие заявления в адрес Тегерана. Так в марте министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что не исключает возможности силового решения иранской ядерной программы.

А во время последнего визита в США в июне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что ядерную программу Ирана необходимо остановить всеми возможными средствами.

По материалам: NEWSru.com
Тэги: Израиль, Иран
Сайты по теме: Правительство Израиля, Официальный сайт президента Ирана
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (83)
комментариев на странице 
ГостьсАмерики    | 21.06.2008, 10:10
Если у них национальный спорт ето взрывать себя в метро, автобусах и ночных клубах, то конечно давайте дадим етим ребятам атомную бомбу.
ask2    | 20.06.2008, 22:59
Израиль много на себя берет. Забывает, что является всего лишь исполнителем...
москва-орда    | 21.06.2008, 07:42
Какой ты примитивный...
Izrailec    | 20.06.2008, 21:01
Антиоранж ненадо звиздеть Вот данные потерь Израиль-солдат 117 человек погибло с гражданским населением убитыми в ходе ракетных обстрелов 136.боевики хезболлы-700 боевиков.
Антиоранж    | 20.06.2008, 20:45
Израиль видимо не учел уроки. Неужели в очередной раз хотят облажаться? Вы представьте себе: боевиков Хезбалла погибло меньше чем израильских солдат. Ну что же вперед!!!
москва-орда    | 21.06.2008, 07:43
Трепло
Izrailec    | 20.06.2008, 20:43
Все могут расслабиться.При нынешнем нашем импотентном руководстве подобный шаг невозможен.Когда действительно хотят провести удар все происходит без шоу.На компах моделтруется ситуация и разрабат.план действий и удар.Подобное произошло с сирийсим реактором.Это шоу для внутренего пользования т.к иран запугать невозможно.
doka001    | 20.06.2008, 20:26
Не очень логично. У Израиля может быть ядерная бомба , а Ирану нельзя. И где пиндосовское равноправие и демократия ?
Неаполь_Скифский    | 20.06.2008, 21:48
Утонуло в бочке с нефтью по 130 у.е.
ГостьсАмерики    | 21.06.2008, 10:18
A ты лично будеш спать спокойно когда у Хезболлы, Ал-Каиды, итд будет ядерное оружие? Все что они хотят, ето мировой халифат. И кто против тех убить. Так что ты тоже цель. Они так само воевали в Афгане против американцев, как и против Русских, и в Чечне, и Дагестане, и Косово. Для етих ребят ето война цивилизаций и убить себя что-бы убить тебя ето счастье, и билет в рай.
KING2    | 20.06.2008, 17:42
К-ПростоРу-Поезжай в Израиль,на пол-годика,поживи в семье или в кибуце.
Весь анти у тебя как рукой снимет.
ПростоР    | 20.06.2008, 19:13
При чем тут Израиль? Говоришь анти, так я против каких бы-то нибыло анти, вообще, понимаешь?
Grifan    | 20.06.2008, 20:07
Да ты уже в антисемиты записан :)))))))))
Натовский Меч    | 20.06.2008, 16:22
Имитация полета прекрасного воздушного судна под названием Российская Федерация в день Защитника Отечества.
http://www.youtube.co m/watch?v=qnSgp8ZhwWI
Натовский Меч    | 20.06.2008, 16:25
Особенно нравится момент покидания судна руководством в момент приближения Земли.
Grifan    | 20.06.2008, 20:09
Васчето здесь показана авария В-2, ты хоть смотришь что постишь?
bhkgfdr    | 20.06.2008, 16:19
Россия осудила подготовку удара по Ирану
Министр иностранных дел России Лавров выступил с резким заявлением, осуждающим возможный превентивный удар Израиля или США по Ирану. Лавров предупредил об опасности применения силы против Ирана, подчеркнув, что не существует доказательств того, что исламская республика пытается создать собственное ядерное оружие. Лавров сделал это заявление когда его попросили прокомментировать сообщение о том. что Израиль провел "генеральную репетицию" авиаудара по Ирану.
Миг-35    | 20.06.2008, 15:47
Вот, заодно и посмотрим, как будут работать эти хвалёные машинки Тор М1.
=Россия завершила поставки Ирану комплексов 29 зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1", ведущих огонь сразу по двум целям на высоте до 6 км. Зенитно-ракетные комплексы малой дальности "Тор-М1" будут использоваться, в частности, для организации противовоздушной обороны атомной электростанции в Бушире.
Комплексы "Тор-М1" способны сбивать как самолеты, так и крылатые ракеты, обладающие пониженной, по сравнению с самолетами, радиолокационной заметностью. Аппаратура комплексов позволяет объединять их в единую сеть с другими средствами ПВО, обмениваться информацией и получать целеуказание с удаленных радиолокационных станций.=
Если ребята уже освоили эти комплексы, должно быть интересно.
Ну и количество заказов будет зависить от результата.
KING2    | 20.06.2008, 17:34
Израильтяне полностью ослепили русские радары в Сирии в сентябре прошлого года.
Миг-35    | 20.06.2008, 19:04
Ну допустим и не русские, а советские. Скорее даже украинского происхождения. А далее всё зависит от умения операторов Торов. Но всё равно интересно, как они работают. С учётом ограничения по высоте-6 км. По мишеням, это конечно хорошо, но реальная боевая обстановка, это другое.
Кстати, в Иран Саддам перегнал перед войной =Ирак воспользовался этой договоренностью для переброски в Иран под предлогом вынужденной посадки более 120 самолетов, из них более 70 боевых («Мираж» F-1, Су-24, Су-25, МиГ-25, МиГ-29). =
Так, что есть чем дать бой, другое дело подготовка и желание. Потому как противостоять ВВС Израиля, это не на мотциклах с гранатомётоами гонять на парадах.
Akella.Kiev    | 20.06.2008, 15:08
Правильно делают,что репетируют, а то Махмадинежад сильно много стал себе позволять, может поостынет слегка. Исламисты с ядерным оружием - большая проблема для всего мира
Осьминог    | 20.06.2008, 15:39
Вот тут не согласен с Вами, коллега! Махмадинеджад строит свое государство, поднимает науку, медицину, армию. Просто восток - дело тонкое, там все воюют, вот и у Ирана агрессивная позиция. А его стремления достойны уважения..
x34    | 20.06.2008, 18:28
Что там Ахмадинеджад (чудак, но не на букву м) поднимает? У него власти не больше, чем у английской королевы - всем фактически управляет Революционная Гвардия, а той управляют муллы. Пост президента в Иране (как и парламент) нужен, чтобы миру показать, что, мол, у нас демократия. Де-факто все кандидаты на все посты утверждаются муллами. Это как СССР, только вместо партии - муллы, а вместо дедушки Ленина - Мухаммад. И внешний враг имеется - сионизм и Америка. Очень, блин, достойно уважения.
Зелёный_Крокодил    | 20.06.2008, 18:38
+1!
Один_из_Одессы    | 20.06.2008, 21:40
Они живут так, как принято жить в тех краях. И не США и не России и не Украине решать - правильно или нет.
KING2    | 20.06.2008, 14:54
100 самолётов и это всё ВВС !!!
У Моше Даяна спросили-у вас много хороших лётчиков? Он ответил-у нас нет хорошоих лётчиков,мы не можем позволить себе иметь хороших.У нас есть только отличные лётчики=
и это всё что мы можем себе позволить!
Гизылр    | 20.06.2008, 17:40
все ввс - примерно в 5-7 раз больше
людина1    | 20.06.2008, 14:49
Вот только никак не могу понять как они собираются "незаметно" преодолеть растояние до объектов Ирана? Хоть кто-нить да определденно заметит их "воздушную армаду"!
Как!?
KING2    | 20.06.2008, 14:56
Ну а как они бомбили Иракский реактор?
И сирийский несколько месяцев тому?
И ни в том и другом случае,даже русские ПРО нзаметили.
людина1    | 20.06.2008, 15:00
Невопрос... но боюсь, что с тех пор кое-кто пообзавелся новыми РЛС, да и более бдительными стали... А Иран все же трошки далі...
людина1    | 20.06.2008, 15:00
... и там не один объект
KING2    | 20.06.2008, 15:06
Всё просчитано на сто ходов вперёд-как в шахматах!
KING2    | 20.06.2008, 15:11
Невопрос???
Я же напомнил-в прошлом сентябре израильтяне разбомбили сирийский реактор-и тот коке-кто
проморгали и все вместе с Россией из скромности
усердно промолчали об этом.
И кое-кто потерял генеральские погоны!
KING2    | 20.06.2008, 14:48
Сталин один из первых положительно откликнулся на создание Израиля.
И отправил очень много евреев комунистов и опытных офицеров,участников ВОВ,в надежде
создания ещё одного "сателита СССР".
Но все посланцы,по приезде в Израиль,тут-же забыли и Сталина и бывшую родину.
И создали одну из мощьнейших армий в мире.
И если Америка отойдёт,что наврядли когда-либо случится,то на её место влезет Россия.
Ваакума долго не бывает...
людина1    | 20.06.2008, 14:58
Эт точно! Чья-то гравитация все равно сработает ;) (не сидеть же сложа руки)
фтыкатель    | 20.06.2008, 14:45
еврейчегам респект. воюют 60 лет уже, опыта у них столько в этом, что никакой Иран им не страшен. сотрут в порошок.

была шестидневная война - когда на Израиль напали все соседи одновременно - и одновременно же отгребли. Иран нападёт - получит по мозгам хорошенько. жду не дождусь - охота пофтыкать в телике как израильтянчеги будут отвешивать люлей иранским муджахеддинам
MaxG2002    | 20.06.2008, 16:07
Ты новость читал, или так от фонаря постишь комменты? Сейчас именно Израиль хочет напасть, а не наоборот
KING2    | 20.06.2008, 17:37
И в обороне и в нападении-во всех случаях они выходили победителями
x34    | 20.06.2008, 18:33
А ты читал новость? Иран хочет вообще стереть Израиль в порошок, а Израиль готовится в случае чего нанести превентивный удар, и только по военным объектам, чтобы уничтожить "стиралки" заранее. Есть ведь разница, правда? Стирать Иран евреям нахрен не упало.
grazie    | 20.06.2008, 13:56
Я думаю что с такой позицией как у израиля у них будущего нет. Они забыли свою историю во время 2 мировой. Теперь по такому принципу как поступали с евреями поступают с другими народами. США в будущем может поменять свою позицию по отношению к израилю и поддержки у израиля не будет, вот тогда их и згноят соседние страны. Все как когдато бежали из стран бывшего СССР будут бежать из израиля. Скажу словами одного таксиста из фильма "брат" - "Родина там где @#$%& в тепле" - вот такой у них принцип.
ПростоР    | 20.06.2008, 14:04
"США в будущем может поменять свою позицию по отношению к израилю и поддержки у израиля не будет"

Нонсенс.
США правит сионизм. И если евреи станут США чем-то неугодны, считай США, как государства больше не существует. Практически весь капитал США, сосредоточен в руках сионистов.
Coblenz    | 20.06.2008, 14:47
C одной стороны поклонники ПР и коммуняк льют крокодильи слёзы по поводу замучаных бандеровцами евреев, с другой ненавидят этих евреев всей своей душёнкой.
ПростоР    | 20.06.2008, 14:56
Постарайся не обращать внимания на политическую ситуацию в Украине, тебе это вредит. :)
ПростоР    | 20.06.2008, 14:06
Где взялось такое государство - Израиль?
"Борьба за создание еврейского государства (1942–48). В мае 1942 г. сионистская конференция, проходившая в нью-йоркском отеле «Билтмор», по инициативе Д. Бен-Гуриона приняла заявление о том, что целью еврейского народа в войне является «превращение Эрец-Исраэль в еврейскую республику». В этом же документе (известном как Билтморская программа) британскому правительству предлагалось отказаться от мандата на Палестину и передать полномочия мандатной администрации Еврейскому агентству. В декабре 1944 г. к Билтморской программе присоединилось Собрание депутатов ишува; еще раньше ее поддержало несионистское крыло Еврейского агентства. Тем самым было положено начало новому этапу сионистского движения — этапу борьбы непосредственно за создание еврейского государства."
http://www.eleven.co.il /article/13819
Coblenz    | 20.06.2008, 15:25
ПростоР | 20.06.2008, 14:56
Постарайся не обращать внимания на политическую ситуацию в Украине, тебе это вредит. :)


Я понял, что ответить нечего. Остаётся натужно лыбиться?
lynatik73    | 20.06.2008, 13:42
руки прочь от Ирана!!!! люди хотя жить своей жизнью,против пендосов других мер похоже нет,кроме кулака под нос...
ПростоР    | 20.06.2008, 13:54
Поддерживаю - Руки прочь от Ирана!!!
фтыкатель    | 20.06.2008, 14:43
вы что, с ума посходили? Ираном правит сумасшедший маньяк, плюс радикальный исламист. если они получат ядерное оружие, представляете что будет?? надо их остановить. для Израиля это - раз плюнуть.
ПростоР    | 20.06.2008, 15:01
Ты, что, с ума сошел? Представляешь, Израиль захочет нанести удар по Украине, потому, что нами правит сумасшедший маньяк. Представляешь, что будет? Для Израиля это - раз плюнуть
Тартесс    | 21.06.2008, 01:57
простор и лунатик, а ну марш к телеку глядеть по орт политинформацию доктора леонтьева
traffic    | 20.06.2008, 13:26
А Израиль не боится, что если они начнут войну против Ирана,то Сирия и Палестина тоже подключаться.
MAxIM-77    | 20.06.2008, 13:28
От и хорошо!
В итоге одних папуасов, наконц-то Кра! - скинут в море, других - загонят в пустыню.
На этом твое "против" и отключатся...
Гизылр    | 20.06.2008, 13:33
Особо нечем-то им подключаться. У Израиля на порядок более серъезные вооруженные силы, плюс США, которые в стороне не останутся если Израилю реально будет что-то угрожать

А еще от 100 до 300 ядерных боеголовок на совсем уж краиний случай
Тартесс    | 21.06.2008, 01:55
Израиль не боится. Забей в Википедии в поиск "Шестидневная война" и "Война судного дня". Можешь еще "Ариэль Шарон" или "Бульдозер" по Вики поискать
MAxIM-77    | 20.06.2008, 13:25
Ага, Иран как обезьяна с гранатой на мотоцикле :)
НЕ удивлюсь, если разбомбят им реакторы.
Гизылр    | 20.06.2008, 13:21
Израиль может нанести удар по Ирану - и ответить Ирану будет в общем-то нечем.

Другой вопрос - что и уничтожить иранские ядерные объекты по большей части нереально без применения ядерного оружия или без наземной операции.

На первое у Израиля не хватит дури, на второе - сил.
MAxIM-77    | 20.06.2008, 13:27
А что делать?
Сидеть, ждать нихрена не делать?
Извини, на это в изриле не хватит ума! :-)
Это тока наши умники так могут.
Гизылр    | 20.06.2008, 13:36
А что можно сделать с помощью F-15 и F-16 ? Максимум - разрушить недостроенный мирный реактор ну и, может быть, убить часть персонала. Установки по обогащению защищены хорошо, обычными бомбами не достанешь
Один_из_Одессы    | 20.06.2008, 21:47
> А что делать?
> Сидеть, ждать нихрена не делать?
А это зависит от того, кому ты веришь.
Если ты веришь США, которые
1) существуют всего триста лет, как страна
2) никогда не воевали на своей территории с внешним врагом
2) развязали войну в Ираке а потом там не нашли ОМП
3) фактически захватили Афган, и наркотрафик оттуда в Европу возрос в десятки раз
и т д

- то тогда пора бомбить Иран.

А если ты веришь Ирану,
1) культура которого насчитывает две с лишним тысячи лет,
2) который последнюю сотню лет ни на кого не нападал,
3) который хочет уменьшить зависимость своей экономики от нефти и поэтому развивает атомную энергетику
- то тогда нужно послать нафиг и США и Израиль!
1   2    →