UA
 

NYT: Израиль репетирует удар по Ирану

Корреспондент.net,  20 июня 2008, 11:34
0
11
NYT: Израиль репетирует удар по Ирану
Фото: Reuters
NYT: Израильские ВВС отрабатывают удар по Ирану

Специалисты из США расценили проведенные в Израиле в начале июня крупные военные учения как репетицию к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана, пишет газета The New York Times.

По данным издания, в этих учениях, которые проходили в первую неделю июня в восточном Средиземноморье и около побережья Греции, принимали участие свыше 100 боевых самолетов F-16 и F-15 ВВС Израиля. Как передает NEWSru Israel, в учениях также были задействованы вертолеты, которые могут использоваться в реальной боевой обстановке для спасения экипажей сбитых самолетов.

Как отмечает New York Times, что вертолеты и самолеты-заправщики в ходе этих учений пролетели свыше 900 миль, что соответствует расстоянию между Израилем и заводом по обогащению урана в иранском Натанзе. Израильские чиновники отказались обсуждать тему учений, а представитель ЦАХАЛа заявил, что речь идет об обычных учениях, целью которых является подготовка к противостоянию самым различным внешним угрозам.

По словам одного из чиновников Пентагона, Израиль преследовал несколько целей, проводя учения. Первая - отработка тактики дальних полетов с дозаправкой в воздухе, а также отработка ударов по ядерным объектам в Иране и иранским ракетным установкам.

Вторая цель состояла в том, чтобы дать понять США и другим странам, что Израиль готов действовать, если дипломатические усилия не приведут к свертыванию Ираном национальной программы обогащения урана, пишет издание.

Напомним, Израиль считает ядерную программу Ирана главной угрозой своей безопасности. В связи с этим высшее руководство страны не раз делали резкие заявления в адрес Тегерана. Так в марте министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что не исключает возможности силового решения иранской ядерной программы.

А во время последнего визита в США в июне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что ядерную программу Ирана необходимо остановить всеми возможными средствами.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ИранИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии