UA
 

США потратят $8 млрд на усиление безопасности своих посольств

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 06:54
0
11
США потратят $8 млрд на усиление безопасности своих посольств
Фото: АР
На охрану посольств США выделят $8 млрд

В Госдепартаменте США считают, что, по меньшей мере, 150 американских посольств в различных странах мира не соответствуют национальным стандартам безопасности.

Чтобы исправить эту ситуацию и укрепить наиболее уязвимые дипломатические представительства, в ближайшие пять лет американские власти намерены потратить не менее 8 миллиардов долларов, передает АР.

В частности, планируется переместить дипмиссии дальше от крупных дорог, укрепить стены и окна. В некоторых городах посольства предполагается переместить из центральных районов на окраину.

Соединенные Штаты начали активно усиливать безопасность своих посольств после произошедших около 10 лет назад нападений на посольства в Кении и Танзании. В результате взрывов тогда погиб 231 человек, в их числе 12 американцев.

С тех пор на усиление мер безопасности в дипмиссиях США по всему миру было потрачено около 4 млрд. долларов.

Однако только в этом году нападениям подверглись американские дипмиссии в Боливии и Сербии. А в Чаде в результате гражданской войны США объявили об эвакуации своего посольства в Нджамене. 

Дипмиссия США в Ираке регулярно подвергается ракетным обстрелам со стороны боевиков. В связи с этим американских дипломатов даже будут отправлять в Багдад по принуждению.

ТЕГИ: СШАбезопасностьДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии