UA
 

Палестинские боевики нарушили перемирие с Израилем

Корреспондент.net,  24 июня 2008, 11:26
0
19
Палестинские боевики нарушили перемирие с Израилем
Фото: АР
Нарушение перемирья возобновит экономическую блокаду Сектора Газа

Палестинские боевики впервые нарушили заключенный договор о перемирье с Израилем, выпустили во вторник, 24 июня, минометный снаряд по югу Израиля.

Как сообщает пресс-службы Армии обороны Израиля, мина упала в районе одного из пограничных переходов, не причинив жертв или разрушений. Ни одна из палестинских группировок пока не взяла на себя ответственность за обстрел.

В свою очередь палестинцы заявляют о первом случае нарушения затишья израильскими военными. По сведениям местного радио, на севере Газы ранен пожилой мужчина, по которому, как утверждают палестинцы, стреляли со стороны Израиля. Пресс-служба армии эти сообщения не подтверждает.

Палестино-израильское перемирие действует только в пределах сектора Газа и не распространяется на Западный берег реки Иордан, где минувшей ночью израильские военные застрелили двух боевиков, готовивших теракт с использованием заминированного автомобиля. В ответ палестинская группировка Исламский Джихад пригрозила возобновить обстрелы Израиля из сектора Газа. 

Напомним, договор об обоюдном прекращении огня, заключенный между руководством ХАМАСа и правительством Израиля 17 июня, вступил в силу 19 июня. Соглашение предусматривает  прекращение боевых действий и открытие пограничных переходов.

При этом радикальное палестинское движение ХАМАС согласилось освободить израильского военнослужащего Гилада Шалита без предварительных условий.

Предыдущее перемирие, заключенное в ноябре 2007 года, продлилось считанные недели.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
ТЕГИ: ИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии