Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Абхазия просит Россию защитить от Грузии ее морские границы

24 июня 2008, 13:16    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Из-за возможного вступления Грузии в НАТО и усиленной милитаризации Тбилиси, руководство непризнанной республики Абхазия вынуждено обратиться к России с просьбой - обеспечить безопасность морских границ.

Об этом заявил спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба при этом подчеркнув, что Грузия не имеет никакого отношения к морской акватории Абхазии. Морские границы республики четко определены еще с советских времен.

В ответ на заявления министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, который подверг сомнению возможность закрытия морской акватории у побережья Абхазии, спикер парламента Абхазии подчеркнул, что охрану морских границ сегодня осуществляют морские пограничники службы государственной безопасности. "У нас достаточно сил и средств, чтобы охранять свою акваторию", - отметил Ашуба.

По его словам, "дружелюбие" грузинской стороны на море известно частыми пиратскими захватами российских рыболовецких сейнеров, которые по договору с властями Абхазии ведут рыбный промысел в акватории.

23 июня президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что по просьбе руководства непризнанной республики был увеличен миротворческий контингент России на ее территории в количестве, не превышающем квот Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Багапш уточнил, что абхазские противовоздушные силы "закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, а теперь необходимо усилить охрану морских границ".

Согласно базовому Московскому соглашению от 14 мая 1994 года, подписанному грузинской и абхазской сторонами при посредничестве России и с участием ООН, в зону ответственности миротворцев входит не только суша, но и море.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Абхазия, Россия-Грузия
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (46)
комментариев на странице 
Донбассянин    | 24.06.2008, 15:58
мне вот интересно, если завтра Курилы и Сахалин попросят защитить их морскиеграницы Японию-как на это посмотрит официальная Москва?
Президент Ющенко    | 24.06.2008, 16:15
На жаль Куріли та Сахалін цього ніколи не зроблять. Але нам - нащадкам Мазепи та інших Іуд - цього не зрозуміти...
Mr.fish    | 24.06.2008, 16:32
Скорее Крым и Восточная Украина попросят защиты от прыщемордого любителя диоксина у РФ
Лугань    | 24.06.2008, 15:08
Так железнодорожники в Абхазии уже есть. Теперь придётся посылать водолазов.
Неаполь_Скифский    | 24.06.2008, 14:39
Грузия закупила беспилотные катера и яхты. Ждем на ютубе новых видеокадров о торпедировании их неизвестными подлодками.
Логg    | 24.06.2008, 14:35
В своё время Россия предлагала Грузии содействие в решение территориальных проблем. Взамен требовались гарантии не применения силы против Абхазии и Ю.Осетии, и принятие статуса нейтрального государства. Грузия не согласилась. Ну, тогда извиняйте, никто никого уговаривать не будет, а Абхазия как-нибудь проживёт без грошовых грузинских пенсий.
alexeyskiy    | 24.06.2008, 14:41
Россия предлагала скормить Абхазию в пасть Грузии.:-)))
містер Фікс    | 24.06.2008, 14:08
Бугага
Маскали через 3 года уйдут из Абхазии.
Грузия, держись!
Руссо Туристо    | 24.06.2008, 14:44
мЭчтатель... Собакашвили тоже говорил, что до конца своего первого през-ва вернёт Абхазию.. Вернул?? Теперь говорит - до конца второго верну.. вернёт или фуфлогон?? ФУФЛОГОН!!
vnk56    | 24.06.2008, 15:14
Вопрос не в том,что Саак говорил,а в том,что Абхазия территориально и административно входила и входит в состав Грузии.Как ,впрочем,Чечня м Дагестан.Тоже самое.Почему же РФ не отпустила их в "свободное плавание"?Отож!А российские войска не имеют никако-го права быть там миротворцами,как бы их Багапш не просил.Россия-одна из заинтересованных сторон,а после того как они раздали там свои паспорта российские,вообще их убрать оттуда надо и ввести немцев,поляков,турок...да кого угодно,только не россиян.Как только россиян поменяют ,сразу все устаканится: и грузины утихнут и абхазы язык в одно место засунут.
Uzbek    | 24.06.2008, 15:26
Ну тупо говоря, попросили грузины.
Никто их за язык или другие части тела не тянул.
Когда Шеварнадзе бросили в Сухумском аэропорту и его морпехи наши оттуда вытаскивали, когда абхазы собирались идти на Тбилиси а грузинская армия разбежалась - попросили.
И что характерно бучу сами же грузины и начали.
Ну а теперь...
Российские миротворцы уйду из Абхазии если их оттуда и грузины и абхазы попросят.
EdUa    | 24.06.2008, 13:56
Давя на Абхазию,
Грузины просто заталкивают ее в Россию.
analyzer    | 24.06.2008, 14:03
Грузия предложила Абхазия широчайшую автономию даже с возможность ветировать решения Грузии. А давит как раз Россия - ей выгодно наличие горячих точек и , как следствие, наличие своих войск в разных регионах. Ради этого Россия даже отказывается от выполнения подписанных ранее договоров (Стамбульский саммит)...
Крысолов    | 24.06.2008, 14:07
Предложила?
Только войска свои с территроии Абхазии,Грузины не хотят выводить.
Ага (Керчь)    | 24.06.2008, 14:19
кто чьи войска не хочет выводить?
фтыкатель    | 24.06.2008, 14:30
ты ещё скажи, что мы должны вывести свои войска из Крыма. )))
Uzbek    | 24.06.2008, 14:34
"Грузия предложила Абхазия широчайшую автономию "

- это типа как Израиль Палестине предлоил широкую автономию в составе Израиля, после нескольких лет обстрелов, убийств, оккупации.
Утрирую конечно, но сходство большое.
Кстати РФ свои войска из Грузии в соответствии со Стамбульскими договоренностями вывела.
истчо    | 24.06.2008, 13:56
analyzer | 24.06.2008, 13:45
судетские немцы точно так же просили помощи у братской Германии... и "братский народ" Афганистана...:-/ --------------------------------------------- ------------------------ Путін повторює шлях і методи Гітлера.... Ідіоти....
EdUa    | 24.06.2008, 13:57
Абхазы никуда не просятся.
Независимоси хотят.
истчо    | 24.06.2008, 14:00
Бабці своїй розкажеш... :)))))))))
Uzbek    | 24.06.2008, 14:36
истчо,
если бы Путин "шлях" повторял, то Украины на карте бы уже не было. Успокойся, выпей валерианки и вылезь из по кровати.
Лугань    | 24.06.2008, 15:17
Гитле тоже года четыре никуда не лез.
Uzbek    | 24.06.2008, 15:49
Путин восемь с хвостиком лет у власти был - типа сегодня 41-год.
EdUa    | 24.06.2008, 13:50
Дурачье грузины.
Признали бы независимость Абхазии.
России пришлось бы выводить миротворцев.
фтыкатель    | 24.06.2008, 13:51
сам такой - только признают независимость - сразу же у абхазии будет право на самоопределение - и сразу же багапша прискачет в РФ, отрабатывать полученные взятки
EdUa    | 24.06.2008, 13:54
Ха! Власть добровольно отдать!?
Будет независимая Абхазия.
Без грузин и россиян.
фтыкатель    | 24.06.2008, 14:29
а власть у него останется - добрый Пу сделает его полпредом или ещё кем.. думаешь, ему деньги не нужны?
Лугань    | 24.06.2008, 15:10
И без абхазцев. Останутся только армяне.
EdUa    | 24.06.2008, 13:48
Аккупация Абхазии грузией все же не состоиться.
abolabo    | 24.06.2008, 13:59
научись писать, чудо, а потом будешь комментировать
Лугань    | 24.06.2008, 15:09
Окупации не будет. Будет востановление конституционного порядка.
analyzer    | 24.06.2008, 13:45
судетские немцы точно так же просили помощи у братской Германии... и "братский народ" Афганистана...:-/
Солнцеподобный    | 24.06.2008, 13:49
Да, было время и Грузия просилась в Российскую империю и Армения и Украина
analyzer    | 24.06.2008, 13:57
Украина в Российскую империю не просилась:)
Я конечно понимаю, что в России основная масса неграмотных, но бахваливаться незнанием в цивилизованном обществе не принято ;)
Uzbek    | 24.06.2008, 14:38
А Богдан?
Он что на Московский престол претендовал?
Иль под руку царя просился?
Гринч Пох. Рожд.    | 24.06.2008, 18:40
грамотные только протоукры
Альпик    | 24.06.2008, 13:41
Странно, вроде в Грузии демократия, НАТО стучится в дверь, а с ним и процветание и защита и счастье, только абхазы бегут от них как "черт от ладана".

фтыкатель    | 24.06.2008, 13:47
не абхазы бегут, а их руководители получили миллиардные взятки , и тянут свой народ в Россию. продались вобщем... чурки
analyzer    | 24.06.2008, 13:56
странно, аджарцы наоборот, довольны тем, что свергли мафиозный клан Абашидзе и теперь в Аджарии вместо милиции, сотрудничавшей с бандитами - мобильная полиция , служащая Закону, а Батуми застравивается современными отелями мирового уровня...в отличе от старых совковых абхазских пансионатов.
Крысолов    | 24.06.2008, 14:05
Теперь бандит Саакашвиль там хозяйничает.
Что изменилось?
shtas    | 24.06.2008, 14:47
предоставь Абхазам независимость и дай гарантии безопасности инвестиций и все побережье Абхазии будет застроено отелями не хуже чем Сочи или Ялта. Пока их держат голыми и босыми и слабыми, их могут пинать и завоевывать все соседи. Вот Ирак сперва тоже не смогли Натовцы взять, продержали под экономическими санкциями лет 15 и взяли легко, за считанные недели. Что бы захвотить территорию сперва ее нужно экономически обескровить! эту истину давно изучили на западе
EdUa    | 24.06.2008, 13:37
Когда эти грузины отстанут от абхазов.
ПростоР    | 24.06.2008, 13:35
И вышли из Севастополя, два ракетоносца и семь катеров береговой охраны ЧФ РФ и будут теперь они нести службу от Гагр до Очамчира...
v0x    | 24.06.2008, 13:31
Повторение 1939? Тогда, правда защищали братский славянский народ.
EdUa    | 24.06.2008, 13:36
От фашистов ....