UA
 

Абхазия просит Россию защитить от Грузии ее морские границы

Корреспондент.net,  24 июня 2008, 12:16
0
21
Абхазия просит Россию защитить от Грузии ее морские границы
Фото: АР
Согласно договору 94 года в зону ответственности миротворцев входит не только суша, но и море

Из-за возможного вступления Грузии в НАТО и усиленной милитаризации Тбилиси, руководство непризнанной республики Абхазия вынуждено обратиться к России с просьбой - обеспечить безопасность морских границ.

Об этом заявил спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба при этом подчеркнув, что Грузия не имеет никакого отношения к морской акватории Абхазии. Морские границы республики четко определены еще с советских времен.

В ответ на заявления министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, который подверг сомнению возможность закрытия морской акватории у побережья Абхазии, спикер парламента Абхазии подчеркнул, что охрану морских границ сегодня осуществляют морские пограничники службы государственной безопасности. "У нас достаточно сил и средств, чтобы охранять свою акваторию", - отметил Ашуба.

По его словам, "дружелюбие" грузинской стороны на море известно частыми пиратскими захватами российских рыболовецких сейнеров, которые по договору с властями Абхазии ведут рыбный промысел в акватории.

23 июня президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что по просьбе руководства непризнанной республики был увеличен миротворческий контингент России на ее территории в количестве, не превышающем квот Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Багапш уточнил, что абхазские противовоздушные силы "закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотных самолетов-разведчиков Грузии, а теперь необходимо усилить охрану морских границ".

Согласно базовому Московскому соглашению от 14 мая 1994 года, подписанному грузинской и абхазской сторонами при посредничестве России и с участием ООН, в зону ответственности миротворцев входит не только суша, но и море.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: Россия-ГрузияАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии