UA
 

В Зимбабве начались массовые аресты оппозиции: задержаны 200 человек

Корреспондент.net,  25 июня 2008, 15:48
0
34
В Зимбабве начались массовые аресты оппозиции: задержаны 200 человек
Фото: Reuters
Действующего президента Роберта Мугабе ждет автоматическое переизбрание

Полиция Зимбабве задержала сегодня 200 человек, находившихся в одном из отделений оппозиционной партии Движение за демократические перемены на востоке страны.

По сообщению агентства EFE, руководство партии заявило, что большинство задержанных - местные жители, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за столкновений сторонников президента Зимбабве Роберта Мугабе с оппозицией.

Напомним, что лидер оппозиции Зимбабве Морган Цвангирай укрылся в посольстве Нидерландов в зимбабвийской столице Хараре.

22 июня, лидер оппозиции и основной кандидат в президенты Зимбабве Цвангирай заявил о своем отказе от участия в президентской гонке.

По словам главы партии Движение за демократические перемены (ДДП), он принял такое решение, поскольку не желает дальнейшей эскалации насилия и запугивания в отношении сторонников его партии со стороны правящего режима.

После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай одержал победу, самого политика и его сторонники неоднократно арестовывала полиция, митинги в их поддержку разгонялись, избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию.

Отказ Цвангирая от участия в намеченном на 27 июня втором туре президентских выборов открывает путь для автоматического переизбрания действующего президента Роберта Мугабе, самого старого лидера африканского континента, на очередной президентский срок.

В своем заявлении 23 июня Совет безопасности ООН осудил "кампанию насилия против политической оппозиции и других зимбабвийцев накануне второго раунда президентских выборов, назначенных на 27 июня, в результате которой были убиты многие активисты оппозиции, избиты и изгнаны (из мест проживания) тысячи людей, среди которых было много женщин и детей", - отмечается в заявлении председателя Совбеза.

Напомним, что экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Напомним, что президент Зимбабве Роберт Мугабе предупредил оппозиционную партию Движение за демократические перемены, что она никогда не сможет отобрать у него власть.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Зимбабве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии