E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ъ: Грузия предложила России новый план урегулирования грузино-абхазского конфликта

27 июня 2008, 04:48    Корреспондент.net  
Ъ: Грузия предложила России  новый план урегулирования грузино-абхазского конфликта На вчерашней встрече президентов Абхазии и России обсуждались именно эти предложения Тбилиси
Reuters

Коммерсант узнал о новом плане урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Как стало известно изданию, в ходе состоявшихся в понедельник переговоров с участием замглавы МИД Грузии Григола Вашадзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина Тбилиси предложил сместить границу с Абхазией с реки Инугри на север до реки Кодори. Таким образом, Грузия намерена вернуть грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы, а также заменить российских миротворцев в регионе на совместный контингент грузинских и абхазских полицейских.

Тбилиси предложил сместить границу с Абхазией с реки Инугри на север до реки Кодори. Таким образом, Грузия намерена вернуть грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы, а также заменить российских миротворцев в регионе на совместный контингент грузинских и абхазских полицейских
В обмен на это Грузия согласна не препятствовать российской инициативе по реализации мер по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии и восстановлению взаимодействия с властями непризнанных республик, однако просит формально отменить соответствующие указы Владимира Путина.

Кроме того, согласно данным газеты, план предусматривает, что Грузия не будет выступать против российских инвестиций в Абхазии, не будет настаивать на возвращении беженцев на территории севернее Кодори, а также может согласиться на присутствие в этом районе российских миротворцев.

В обмен на это Грузия согласна не препятствовать российской инициативе по реализации мер по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии и восстановлению взаимодействия с властями непризнанных республик
Абхазия, согласно плану, получит статус широкой автономии в составе Грузии, однако, как подчеркивает издание, на деле абхазская территория севернее Кодори фактически станет независимой.

По словам высокопоставленного источника издания в правящем аппарате Грузии, предложенное решение конфликта пока не имеет конкретной формы, но должно показать России, что Грузия готова на новые шаги для восстановления целостности своих территорий.

Абхазия, согласно плану, получит статус широкой автономии в составе Грузии
По информации газеты, на вчерашней встрече президента Абхазии Сергея Багапша и президента России Дмитрия Медведева обсуждались именно эти предложения Тбилиси. Как заявил изданию глава МИД Абхазии Сергей Шамба, Абхазия не видит в инициативе Тбилиси ничего нового. Он также подчеркнул, что Абхазию "статус автономии в составе Грузии никак не устраивает".

Отметим, что факт представления России плана по урегулированию грузино-абхазского конфликта на данный момент не получил официального подтверждения. Пресс-служба Кремля вчера подтвердила, что на встрече Багапша и Медведева обсуждались вопросы, имеющие отношение к конфликту, однако какие именно, не уточнялось.

Факт представления России плана по урегулированию грузино-абхазского конфликта на данный момент не получил официального подтверждения
Напомним, что из-за возможного вступления Грузии в НАТО и усиленной милитаризации Тбилиси, руководство непризнанной республики Абхазия вынуждено обратиться к России с просьбой - обеспечить безопасность морских границ.

 

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ,
]]>
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
UN
UN  Кстати цитата из Картлис Цховреба:
Абха́зское царство — раннефеодальное государство в Закавказье с центром в Анакопии (Новый Афон), с 806 - в Кутатиси (Кутаиси). Правящая династия Аносидов происходила из князей абхазского княжества Абазгии, которые присоединили земли соседних Санигии, Апсилии и Мисиминии, создав единое государство. В 786 абхазский князь (архонт) Леон II выходит из протектората Византии и объявляет себя царём. В 778 в результате династического брака с пресёкшейся династией Лазского царства (ветвь Сасанидов) абхазские Аносиды присоединили Лазику, т.е. всю Западную Грузию вплоть до Лихского хребта. Но уже вскоре пересекается сама династия Аносидов, и к власти, являясь наследником абхазских царей по матери, приходит южногрузинский правитель Баграт из династии Багратидов. Вплоть до царствования Тамары Великой в титулатуре царей на первом месте стояло наименование "Царь абхазов". С конца XII века меняется название царства на Грузинское.
27.06.2008, 11:01  Нравится (0)
Сергеич
Сергеич  Блин, да кому это вообще интересно?
27.06.2008, 11:04
UN
UN  А Карпаты в переводе с армянского языка - забор. Что на 100% указывает на то, что Армения была от Тихого океана до Атлантического и территория нынешней Украины всегда была армянской. Кстати шрифт грузинский произошел от армянского, это факт медицинский. И Ехануров чистокровный бурят, что косвенно но ясно указывает на многовековые коренные связи между Бурятией и цивилизованной частью Европейского континета именуемой нынче
Евросоюзом. Про национальность Юльки после и по заказу расскажу обязательно если сами еще не знаете.
27.06.2008, 10:58  Нравится (0)
abradant
abradant  Немного истории с географией.
Из летописи XIII века "Картлис цховреба" каждый порядочный человек может узнать, что на Кавказе было сильное Грузинское царство со столицей в Тбилиси. Западной границей этого царства было Черное море, естественной северной границей - хребет Кавкасиони. Западная Грузия (Абхазети), которой безграмотные сегодня придают статус самостоятельного Абхазского царства, в состав которого якобы входила Грузия было нечто иное как грузинское Одишское княжество в составе Грузинского царства. Западная Грузия (Абхазети) от центральной Грузии была отделена Сурамским (Лихским) хребтом. Так что ни в средние, ни древние века, ни в наше время такого образования как государство Абхазия не существовало. А Сошуа (ныне Сочи) это искони грузинская территория. РФ стоит серьезно подумать не о захвате западных и северных грузинских территорий, а о возврате целого региона Сошуа Грузии.
27.06.2008, 09:17  Нравится (0)
VICTOR__
VICTOR__  Представляю что сейчас с КАЦАПОИДАМИ тут БУДЕт!!!!
В их истории только СРАШЕНСКОЕ ХАНСТВО БЫЛО, других стран не было!
27.06.2008, 10:16
Один_из_Одессы
Один_из_Одессы  Твои комментарии - образец шовинизма и скудоумия. (Обрати внимание - я говорю не о тебе, а о твоих комментариях!)

Ты в лицо любому русскому то же самое скажешь?
27.06.2008, 10:53
Uzbek
Uzbek  А в свое время на территории Причерноморья и Приднепровья готы жили. Не пора ли задуматся о возврате земель этих в лоно Фатерлянда?
27.06.2008, 10:23
Промис
Промис  Очень интересная мысль, так и вижу: "...федеративная земля Украина в составе Бундестима!"
Поскорей-бы!!!
27.06.2008, 11:18
abradant
abradant  Готы - это древняя история. Тогда ни Москвы, ни Рф не было. А Кенигсберг (ныне Калининград) в лоно какого фатерлянда надо отдать? Сошуа (ныне Сочи) тоже надо вернуть! И так далее ... Это уже новейшая история.
27.06.2008, 23:03
abradant
abradant  Кстати, о Москве! После переписи 1254 года ордынский хан построил Москву как центр Северного Улуса Татаро-Монгольской империи. Не пора вернуть эти земли в лоно Монгольское?
27.06.2008, 23:07
abradant
abradant  Татаро-монголы были значительно позже готов.
27.06.2008, 23:11
Сергеич
Сергеич  Вы ещё татаро-монгол вспомните. Но мне непонятно, почему Грузия эти вопросы решает с Россией? Сядьте с абхазами за стол и договоритесь, где граница, какие полномочия. Не будет конфликта - не будет миротворцев. На армяно-грузинской границе никаких миротворцев нет. А уж НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ОКАЗАНИЮ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ СОБСТВЕННОМУ НАРОДУ - это просто нонсенс...
27.06.2008, 10:48
гиги
гиги  очередной горячий пирожок от коммерсанта
27.06.2008, 07:05  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети