UA
 

В Грузии создана первая оппозиционная фракция

Корреспондент.net,  27 июня 2008, 19:14
0
10
В Грузии создана первая оппозиционная фракция
Фото: Reuters
В грузинском парламенте создана первая оппозиционная фракция

Парламентская оппозицияв пятницу, 27 июня, внесла в пятницу в канцелярию высшего законодательного органа Грузии заявку на регистрацию первой оппозиционной фракции, которая будет называться Сильная Грузия - христиан-демократы.

Во фракцию, которую возглавит Георгий Тортладзе, входят 12 депутатов как от Христиан-демократического движения, так и от блока Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые, в том числе, Георгий Таргамадзе, Георгий Ахвледиани, Леван Вепхвадзе, Николоз Лалиашвили, Магда Аникашвили, Рати Маисурадзе, Роман Марсагишвили, Карло Копалиани, Дмитрий Лордкипанидзе, Георгий Цагареишвили, Паата Давитая.

Как заявил на брифинге Тортладзе, в скором времени на основе фракции будет создано и парламентское меньшинство, лидером которого станет Георгий Таргамадзе.

Фракция после регистрации будет представлена парламенту на ближайшем внеочередном заседании.

Сильная Грузия - христиан-демократы - третья по счету фракция в новоизбранном парламенте. Своя фракция у большинства и мажоритариев. Во фракцию Регионы Грузии - мажоритарии входят 17 депутатов.

В единственную оппозиционную фракция не вошел депутат от Объединенной оппозиции - лидер партии Картули даси Джонди Багатурия.

Парламентская оппозиция, создавшая фракцию в парламенте Грузии, не исключает, что в сентябре сможет создать еще одну оппозиционную фракцию.

Сделать это позволяют поправки, внесенные в регламент парламента, согласно которым численность фракции сократилось с 7 до 6 депутатов.

Однако эта поправка требует конституционных изменений, которые будут осуществлены осенью.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии