UA
 

Правящая партия Турции борется за право существования в суде

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 15:46
0
11
Правящая партия Турции борется за право существования в суде
Фото: Reuters
Попытка вернуть хиджабы в университеты довела правящую партию до суда

Правящая партия Турции в четверг выступает в свою защиту на суде, который рассматривает требование главного прокурора страны запретить организацию, которую на выборах поддержали 47% избирателей.

1 июля главный прокурор Турции Абдуррахман Ялчинкай призвал Конституционный суд страны запретить Партию справедливости и развития и отлучить от политики ее основателей - премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и президента страны Абдуллу Гюля.

Прокурор обвиняет партию в попытки установления в стране законов шариата, что, по его мнению, угрожает принципам светского государства, каковым является Турция по конституции страны.

Представители Партии справедливости и развития считают, что обвинения инициированы представителями старой элиты, которые не смогли набрать большинство на выборах парламент. Сторонники Эрдогана утверждают, что выступают за демократические реформы и интеграцию с Европой.

По мнению главного прокурора, об угрозах светскому государству свидетельствуют планы правительства отменить запрет на ношение хиджабов в университетах.

"Риск увеличивается каждый день, - говорится в 162-страничном документе, представленном в конституционный суд Алчинкаем. - Опасность ясна и конкретна. Единственный путь защитить общество - это запретить партию".

Дело против правящей партии слушается в атмосфере политической напряженности. Недавно в Турции были арестованы два отставных генерала, которых обвиняют в подготовке государственного переворота.

Слушания проходят в закрытом режиме. Судьбу партии должны решить 11 судей Конституционного суда. Если семеро из них согласятся с доводами прокурора, партия может оказаться под запретом.

В этом случае, как считают наблюдатели, будут назначены новые парламентские выборы, участвовать в которых сторонникам Эрдогана ничего не мешает, если они успеют зарегистрировать новую партию.

Представитель Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен предупредил, что процессы, проходящие сейчас в Турции, могут негативно отразиться на шансах страны стать членом ЕС. По словам Рена, споры между политическими силами должны решаться путем голосования, а не в судах.

ТЕГИ: ТурцияИслам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии