UA
 

Цхинвали снова подвергся обстрелу: Есть жертвы

Корреспондент.net,  4 июля 2008, 00:37
0
11
Цхинвали снова подвергся обстрелу: Есть жертвы
Фото: respublica.od.ua
Грузинские спецслужбы заняли Сарабукскую высоту

Жилые кварталы столицы Южной Осетии Цхинвали подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу.

Об этом сообщается на официальном сайте госкомитета по информации и печати Южной Осетии.

В сообщении говорится, что огонь велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия со стороны грузинского села Никози. Силовые структуры Южной Осетии  были приведены в повышенную боевую готовность, однако воздержались от ответного огня.

Сопредседатель Совместной координационной комиссии Борис Чочиев сообщил, что грузинские спецслужбы, в том числе грузинский миротворческий батальон, заняли Сарабукскую высоту, они выставили около пяти незаконных постов, два из которых находятся на Сарабукской высоте. Тогда как в уставе миротворцев применение тяжелой техники запрещено, грузинские спецслужбы начали применять танки.

По его словам, в результате обстрела в городе наблюдаются многочисленные разрушения, есть жертвы. По предварительным данным, четверо ранены и двое убиты.

В Тбилиси утверждают, что нападение на Цхинвали стало ответом на интенсивный обстрел грузинских сел силами Южной Осетии.

Грузинская сторона утверждает, что грузинские села вблизи Цхинвали подверглись интенсивному обстрелу со стороны Южной Осетии.

"Грузинские села Тамарашени и Никози в зоне грузино-осетинского конфликта в течение последних шести часов несколько раз подвергались обстрелу с позиций югоосетинских сепаратистов в Цхинвали", - сообщили  в администрации региона Шида Картли в ночь на пятницу.

Грузинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь.

Ранее власти непризнанной республики Южная Осетия заявили, что грузинская сторона пыталась в четверг, 3 июля, используя танки, занять одну из высот, после чего из минометов был обстрелян пункт МВД.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии