UA
 

Израиль и Хизбалла подписали соглашение об обмене пленными

Корреспондент.net,  7 июля 2008, 20:50
0
15
Израиль и Хизбалла подписали соглашение об обмене пленными
Фото: АР
Израиль обязался освободить из тюрем пятерых ливанских боевиков и отправить в Ливан десятки трупов

Израиль объявил в понедельник о подписании с ливанским движением Хизбалла соглашения об обмене пленными, которое предусматривает возвращение домой двух израильских солдат, пяти ливанских боевиков и группы палестинских заключенных.

В сообщении правительственной пресс-службы говорится, что график реализации соглашения будет определен после получения от Хизбалла информации о судьбе израильского штурмана Рона Арада, который был сбит над Ливаном в 1986 году, попал в руки к одной из местных радикальных группировок и до сих пор считается пропавшим без вести.

"Окончательный отчет о пропавшем штурмане Роне Араде пока не получен, сейчас идет согласование текста между спецпредставителем ООН и Хизбалла. После того, как это произойдет, премьер-министр Эхуд Ольмерт проведет заседание кабинета для обсуждения дальнейшей реализации сделки", - говорится в сообщении, которое стало ответом на волну слухов в СМИ.

В рамках сделки Хизбалла передаст Израилю солдат-резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, с похищения которых в июле 2006 года началась Вторая ливанская война.

На основании косвенных данных израильские власти объявили обоих пленных погибшими. Сами похитители отказываются говорить об их состоянии.

В обмен Израиль обязался освободить из тюрем пятерых ливанских боевиков и отправить в Ливан десятки трупов "террористов и нарушителей границы".

Соглашение также предусматривает освобождение группы палестинских заключенных, численный и персональный состав которой оставлен на усмотрение правительства Израиля.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильХизбалла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии