UA
 

Иран на военных учениях запустил ракету, способную долететь до Израиля

Корреспондент.net,  9 июля 2008, 07:12
0
25
Иран на военных учениях запустил ракету, способную долететь до Израиля
Фото: Reuters
Корпуса стражей исламской революции удачно запустил Шехаб-3

Ракетные подразделения элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в рамках военных учений в среду, 9 июля, произвели запуск ракеты дальнего действия Шехаб-3.

Как сообщил иранский арабоязычный телеканал Аль-Альм, запуск ракеты Шехаб-3 (максимальная дальность полета - 1500-2000 километров), способной достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе, произведен успешно.

Напомним, вчера в Иране начались военные учения при участии ракетных дивизий военно-воздушных сил и кораблей военно-морских сил.

Эксперты сходятся во мнении, что Маневры Великого Пророка - III (кодовое название учений) являются ответом Тегерана на масштабные учения ВВС Израиля, в ходе которых, как полагают военные, отрабатывалось нанесение удара по иранским ядерным объектам.

При этом представитель духовного лидера Исламской республики в ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Али Ширази заявил, что Иран нанесет ответный удар по Израилю и военно-морским силам США в Персидском заливе в случае агрессии этих государств против Тегерана. "Первый залп США в сторону Ирана будет означать, что жизненные интересы США по всему миру окажутся в огне", - сказал он.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАИранИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии