UA
 

США считают осуществленные Ираном пуски ракет провокационными

Корреспондент.net,  10 июля 2008, 03:37
0
19
США считают осуществленные Ираном пуски ракет провокационными
Фото: Reuters
Администрация Джорджа Буша встревожена

Администрация Джорджа Буша встревожена и считает провокационными осуществленные Ираном в среду, 9 июля, пуски ракет.

Об этом заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

"Ракетные пуски, которые мы сегодня наблюдали, вызывают очень большую обеспокоенность, являются провокационными и безрассудными", - заявил Бернс на слушаниях в сенате США.

По словам американского дипломата, пуски ракет "являются напоминаем о том, что Иран продолжает осуществлять попытки расширить и развивать свою ракетную программу".

Стоит отметить, что  лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн высказался в среду, 9 июля, в поддержку развертывания американской системы ПРО в Польше и Чехии.

"Проведенные Ираном ракетные испытания демонстрируют необходимость иметь сейчас и в будущем эффективную противоракетную оборону, включая противоракетную оборону в Европе, как это планируется в Чехии и Польше", - говорится в заявлении сенатора, распространенном в Вашингтоне в связи с сообщениями о пусках ракет в Иране.

В заявлении Маккейна подчеркивается также, что "испытания баллистических ракет в сочетании с продолжающимся отказом Ирана прекратить свою ядерную деятельность должны объединить международное сообщество в его усилиях по противодействию опасным амбициям Ирана".

Напомним, что в Иране Корпус стражей исламской революции (КСИР) провел военные учения при участии ракетных дивизий военно-воздушных сил и кораблей военно-морских сил.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии