UA
 

Саакашвили: Грузия не заинтересована в конфронтации с РФ

Корреспондент.net,  12 июля 2008, 13:35
0
20
Саакашвили: Грузия не заинтересована в конфронтации с РФ
Фото: Reuters
Саакашвили: Мы заинтересованы в хороших отношениях

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Грузия не заинтересована в конфронтации с Российской Федерацией и выступает за хорошие конструктивные отношения.

Такое заявление Саакашвили сделал сегодня, 12 июля, в Ялте, на 5-м международном саммите Ялтинская европейская стратегия (YES).

"Мы готовы встретиться в любой момент. Мы готовы наладить диалог. Альтернативы диалогу нет", - убежден он.

По просьбе журналистов Саакашвили прокомментировал вчерашний отзыв посла Грузии в Российской Федерации. Грузински президент разъяснил, что изучал нормы международного права и может говорить о том, что сегодня предпринимаются попытки попрать эти нормы.

"Я изучал международное право очень долго, и я не знаю таких прецедентов, чтобы страна заявляла, что она имеет право, услышав, что полиция какой-то соседней страны собирается ловить каких-то криминалов, через некоторое время залетать на территорию этой страны с бомбардировщиками и заявлять о намерениях бомбить эту страну", - сказал Саакашвили.

"Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Попраны все нормы международного права, наша страна не нуждается в бомбардировщиках, танках, оружии, мы нуждаемся в мире и спокойствии", - выразил свою позицию грузинский президент.

Отвечая на вопрос, планируется ли встреча с Президентом России Дмитрием Медведевым, Саакашвили ответил: "Российская сторона пока не определилась с этим".

"Насколько я понимаю, российская сторона не определилась в возможности такой встречи. Мы готовы встретиться в любой момент, но что-то у них пока окончательная позиция не вырисовывается", - сказал он.

Саакашвили акцентировал, что Грузия "не заинтересована в конфронтации с Россией". "Мы заинтересованы в хороших отношениях", - добавил он.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: Россия-ГрузияYES
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии