Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Россия и Китай окончательно определили границы

21 июля, 09:12    Корреспондент.net  Украина
asiadata.ru
РФ и КНР определили границы
В понедельник, 21 июля, Россия и Китай подписали протокол, который окончательно определил линию границы по реке Амур.

Документом подписали главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Ян Цзечи.

До сих пор между Россией и Китаем оставалась неопределенной линия государственной границы на ее восточной части относительно четырех островов на Амуре.

Протокол-описание линии российско-китайской государственной границы на восточной части РФ ставит точку "в пограничном размежевании, переговоры по которому заняли более 40 лет", говорилось в распространенном в пятницу сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Вступление в силу соответствующих документов, как считает МИД РФ, придаст дополнительный импульс развитию добрососедских связей между Россией и Китаем, в первую очередь - разнопланового сотрудничества приграничных районов двух стран.

Напомним, в 2005 году Государственная Дума России ратифицировала дополнительное соглашение между Россией и Китаем о российско-китайской государственной границе на ее восточной части.

Документ определял прохождение границы на двух участках: в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи Хабаровска. Тарабаров будет полностью отдан Китаю, а Уссурийский - лишь частично. Линия границы, согласно документу, проходит как по середине рек, так и по суше. Территория обоих участков (около 375 кв. км) распределяется примерно пополам.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Китай, Приграничные споры, Россия
Сайты по теме: Министерство иностранных дел Китая, Министерство иностранных дел России
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (25)
комментариев на странице 
Елена8    | 26.07.2008, 21:56
Это не Крым, тут можно дружить и отдавать свою землю. Вот прикольно!
Влацько    | 21.07.2008, 12:15
"переговоры заняли более 40 лет" -- наиболее интенсивный этап переговоров состоялся на о.Даманский.
balzatul    | 21.07.2008, 13:22
во-во.
а потом речка снова поменяет русло в сторону России, и начнётся опять.
kamato    | 21.07.2008, 12:11
пакт Молотова-Риббентропа. с теми же последствиями для России
Днепро    | 21.07.2008, 12:08
Какая разница, все равно уже через 10-15 лет граница России и Китая будет проходить по границе московской области. Кто хоть раз бывал в приграничных с Китаем районах РФ поймет о чем я - там уже целые города китайцев живут не легально, и никто им ничего не может сделать. Местные менты боятся даже близко к ним подьезжать..
vty    | 21.07.2008, 10:27
А что. граница России и Китая еще проходит не по Уралу?

Граница России и Украины по Збручу ещё не проходит?
Григорыч    | 21.07.2008, 10:04
Не уж то граница по Уралу иль по матушке Волге.
КиевСити    | 21.07.2008, 12:29
До Урала Китай, до Волги-мусульмане)
diggua    | 21.07.2008, 09:48
официально отдали часть того что фактически и так принадлежало китайцам ...
PanGymalayskiy    | 21.07.2008, 09:54
Эти острова Китай получил в 2004 году таким же способом, как Россия хотела получить Тузлу - путем искусственного намыва дамбы. Только Россия получила от мертвого осла уши, а Китайцы своего добились. И это не окончательные границы, как пишут в заголовке. Это всего лишь окончательно и официально Лавров передал 2 острова Китаю.
ГЛУБОКИЙАНАЛитег    | 21.07.2008, 09:35
Ааааааа!!!! а я как в лужу п*рнул, кагда постил Йулькин званок к таварищу Пу /в субботу/. Процесс, как гриться, пошел... На украинско-китайской границе без происшествий....
vty    | 21.07.2008, 10:45
а может на китайско - польской?
vty    | 21.07.2008, 10:45
или китайско - арабской.
ГЛУБОКИЙАНАЛитег    | 21.07.2008, 11:14
неа, у нас с чинами - жвачка, а у вас -куячка. гы!
PanGymalayskiy    | 21.07.2008, 09:35
Тарабаров будет полностью отдан Китаю, а Уссурийский - лишь частично.
--------------------------------------
Рос сия - вперед!!!
Ы-ы-ы-ы
abolabo    | 21.07.2008, 09:48
люди погибали за Тарабаров остров, а тут Пук и все... это вам не Севастополь с генеральскими дачами
v0x    | 21.07.2008, 09:52
а шо для них люди? Бабы еще нарожают (С).
vty    | 21.07.2008, 11:25
Ничего, мы это компесируем половиной украины. )))))
ГЛУБОКИЙАНАЛитег    | 21.07.2008, 10:34
а "заипешься" как пишется?
КиевСити    | 21.07.2008, 12:30
Надорвешься)