Boeing продырявило в полете: 365 человек чудом спаслись

25 июля 2008, 19:32    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Из-за огромной дыры в флюзеляже совершил аварийную посадку в Маниле пассажирский Boeing. На борту было 365 человек.

Лайнер, летевший из Лондона в Мельбурн, сел в Гонконге для дозаправки. Вскоре после взлета начались неполадки, вследствие чего Boeing с трудом вернулся обратно в Манилу. 

Происшедшее уже никто не называет иначе как чудом. В фюзеляже летящего Boeing-747 внезапно образовалась дыра. Началась разгерметизация.

Как сообщил представитель аэропорта Манилы Октавио Лина, после приземления в правой части обшивки самолета - рядом с крылом - была обнаружена большая дыра диаметром примерно 2,5-3 метра.

Он сказал в интервью местной радиостанции, что вскоре после вылета из Гонконга в салоне самолета упало давление, и пилот запросил разрешения на экстренную посадку. "После приземления некоторых пассажиров тошнило. По их лицам было видно, что они действительно испугались", - сообщил Лина.

Пассажир Оуэн Тьюдор рассказывает: "Это было немного странно, никто не знал точно, что происходит, но казалось, что все в порядке. Экипаж был спокоен, и они успокаивали нас, поэтому мы были уверены, что все будет хорошо. Мы немного потеряли высоту. Не считая этого, все было нормально".

"Раздался чудовищный грохот, и в отсек первого класса полетели палки и другие обломки. Сразу же были поданы кислородные маски, - рассказывает Джун Кейн из Мельбурна. - С левой стороны самолета, у крыла, была огромная дыра, примерно два на четыре метра, и из нее торчали чемоданы. Наверное, какие-то вещи пропали. Это было очень страшно, но я должна сказать, что все сохраняли спокойствие".

По словам другого пассажира - Брендана Макклементса, примерно через час после взлета пассажиры в салоне неожиданно почувствовали порыв ветра. Они заволновались и начали спрашивать у экипажа, что происходит.

"В той части самолета, где я сидел, положение было далеко не нормальным. Но персонал Qantas Airways очень хорошо справился с непростой ситуацией. Они все работали четко, помогали пассажирам не терять самообладания", - сказал он.

В ближайшее время всем пассажирам предстоит пройти медицинское обследование. Врачи должны выяснить, точно ли все они благополучно перенесли посадку. Затем они продолжат свое путешествие в Мельбурн.

А инженерам аэропорта предстоит выяснить, что все-таки повредило самолет. Пассажиры говорят, они слышали звук, похожий на громкий хлопок. Полиция пока не исключает, что это мог быть теракт.

По материалам: BBCrussian.com, Вести.ru
Тэги: аварии, новости, Самолет
Сайты по теме: Корпорация Boeing
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (25)
комментариев на странице 
ДобрыйГоблин    | 25.07.2008, 23:06
Очень надежная машина. Наш самолет наверняка бы сразу развалился.
ПростоР    | 25.07.2008, 20:39
Повезло! Но снова боинг!
yegorkin    | 25.07.2008, 20:41
Боингов походу больше всех в мире летает. Это всё равно как ругать Винду.
ПростоР    | 25.07.2008, 20:50
Логично!
йцук    | 25.07.2008, 21:00
до речі, боїнгі все одно кращі за (наприклад) аербуси...
в останніх все повністю комп"ютеризовано, аби уникнути людського фактору...
в боїнгах же пілот може втрутитися, коли вінда підвисне...)))
MadWasp    | 25.07.2008, 22:13
ты шо, авиаконструктор?
Tuner    | 25.07.2008, 22:23
Ні, не треба бути авіаінструктором, щоб знати що Ейрбас не має механічних тяг на штурвалі...
yegorkin    | 25.07.2008, 22:21
угу, я тоже по телевизору передачу видел
AviDen    | 26.07.2008, 09:59
Ага, и все сразу стали экспертами по безопасности полетов. спецы, ёклмн...
user_123    | 25.07.2008, 20:12
интересное кол-во пассажиров.
ПростоР    | 25.07.2008, 20:39
И чем интересное? Вы верите в нумерологию?
yegorkin    | 25.07.2008, 20:41
Фильм "Пункт назначения"...
ПростоР    | 25.07.2008, 20:50
Не видел! Там их тоже было 365? Цикаво... И дыра в самолете тоже была?
yegorkin    | 25.07.2008, 21:18
Не, там просто самолёт должен был взорваться с пассажирами. Но группа молодых людей благодаря видению одного товарища в самолёт не села. Казалось бы, всё хорошо, но они начинают погибать один за другим при странных обстоятельствах...
educated_fool    | 25.07.2008, 20:06
Вылетел из Лондона, сел для дозаправки в Гонконге, а после обнаружения неполадок вернулся обратно в Манилу.
AviDen    | 26.07.2008, 10:01
Ну да, а летел ваще в Мельбурн! Вобщем, без поллитры, как гриццо...
FormerKievan    | 26.07.2008, 17:30
А Корру до лампочки. Могли написать, что Боинг вернулся в Буэнос -Айрес, ничего бы не изменилось. Их не беспокоит, насколько их писанина соответствует фактам. Зачем такие тонкости для новостного сайта?
smile_    | 25.07.2008, 20:06
Дай бог чтобы все пассажиры жили долго и счастливо.
Действительно заново родились.
TuzRostislav    | 25.07.2008, 20:04
Взрыв в герметичном самолёте, который разорвал обшивку. Да там некоторый звиздец бы был пассажирам.
Возможно или дефект самолёта или столкновение с чем-то. Допустим метеорит или какая-то хрень из нашего космического мусра или в обшивке что-то взорвалось.
yegorkin    | 25.07.2008, 20:42
Да, взрыв бы услышали точно.
MadWasp    | 25.07.2008, 22:15
ну, мог ведь только детонатор сработать.. а основной заряд - нет.... это так, теория.. :)
TuzRostislav    | 25.07.2008, 22:27
Откуда дыра?
Fogshimera    | 25.07.2008, 19:56
Людям реально повезло.
yegorkin    | 25.07.2008, 20:44
Хорошо, что электроника в самолётах продублирована. А то проходил бы там кабель управления какой-нить уникальный и торба...
Fogshimera    | 25.07.2008, 19:56
Первый пошел!
Реклама
Обзор сети