UA
 

Конгресс США извинился перед афро-американцами

Корреспондент.net,  30 июля 2008, 09:06
0
30
Конгресс США извинился перед афро-американцами
Фото: www.hbo.com
Конгресс извинился перед потомками рабов

Конгресс США принял резолюцию, в которой прописаны официальные извинения перед чернокожими согражданами за эксплуатацию их предков в качестве рабов.

"Палата Представителей приносит извинения афро-американцам от лица американского народа за все то зло, которое было причинено им и их предкам, жившим в рабстве и в условиях действия законов Джима Кроу" - такими словами начинается резолюция Конгресса, в которой признается, что в США жестоко обращались с выходцами с Африки, их уничижали и лишали всего человеческого, в том числе имен и наследия.

Более того, конгрессмены указывают на то, что и до сих пор многим потомкам тех, кого преследовали повсеместно, приходится испытывать на себе последствия рабства и законов Джима Кроу.

Законы эти действовали в южных штатах после Гражданской войны и делали законной дискриминацию по расовому признаку. Данную резолюцию в Конгрессе пытались принять не раз. Однако прежде утверждению документа мешали опасения, что принятие резолюции повлечет за собой массу исков о компенсациях и возмещении ущерба за годы рабства. В тексте нынешнего документа о компенсациях ничего не говорится.

В тоже время, резолюция Конгресса США носит рекомендательный характер и ни к чему Белый дом не обязывает.  

Напомним, в 2005 году Сенат США официально принес извинения за бездействие в отношении линчевания нескольких тысяч человек, в основном чернокожих.

А совсем недавно премьер-министр Канады Стивен Харпер извинился перед канадским индейцам, пострадавшим от ассимиляции.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии