UA
 

Буша обвинили в провале борьбы с Аль-Каидой

Корреспондент.net,  30 июля 2008, 10:24
0
13
Буша обвинили в провале борьбы с Аль-Каидой
Фото: АР
Буш избрал не те методы борьбы с Аль-Каидой, считают в RAND Corporation

Влиятельная исследовательская организация RAND Corporation пришла к выводу, что администрация Джорджа Буша не добилась значительного успеха в борьбе против международной террористической сети Аль-Каида.

В докладе утверждается, что для противостояния террористам разумнее использовать не вооруженные силы, а спецслужбы. Что касается войсковых операций против террористов, их должны осуществлять местные силы, служащие которых лучше понимают региональную культурную специфику, сообщает в среду, 30 июля, The Washington Post.

Американские военные, по мнению авторов исследования, могут активно помогать в создании национальных вооруженных сил в странах мусульманского мира, но от участия в боевых действиях там им лучше воздерживаться.

Фундаментальной ошибкой американской администрации названо использование термина "война против терроризма" (war on terror). По мнению исследователей, этот термин ошибочно подразумевает, что проблема терроризма может быть решена на поле боя. Кроме того, понятие "войны" придает террористам статус "воинов", тогда как они должны считаться преступниками.

Вместе с тем, в докладе отмечаются и просчеты Аль-Каиды. В частности террористы не смогли воспользоваться ошибками США и расширить свою базу поддержки. Вместо этого они лишь увеличили число своих врагов и сейчас не способны свергнуть ни одно национальное правительство.

Напомним, Директор ЦРУ Майкл Хэйден заявлял, что Аль-Каида практически разгромлена в Ираке и Саудовской Аравии, а в других регионах ушла в оборону.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАТерроризмАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии