UA
 

Абхазия готова открыть второй фронт против Грузии

Корреспондент.net,  5 августа 2008, 08:03
0
212
Абхазия готова открыть второй фронт против Грузии
Фото: Reuters
В Абхазии не исключают возможность открытия второго фронта

В Сухуми не исключают возможности открытия второго фронта против Грузии в случае начала войны в Южной Осетии.

К такому выводу пришли власти Абхазии в ходе заседания Совбеза непризнанной республики, на котором обсуждались меры помощи Южной Осетии. Между непризнанными республиками заключен договор, который не только предполагает взаимную военную помощь, но позволяет обратиться за ней к третьей стороне, например к России, пишет Независимая газета.

По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, содержание конкретных мер помощи Южной Осетии представляет собой "военную тайну", однако, "в рамках существующих между Абхазией и Южной Осетией договоренностей о взаимной помощи мы будем делать все, что в наших силах, чтобы помочь Южной Осетии", - заявил министр.

В ответ на вопрос, возможно ли открытие Абхазией второго фронта в случае начала войны в Осетии, Шамба ответил: "Это возможно".

В Министерстве иностранных дел Южной Осетии заявили, что между двумя республиками не подписан специальный договор о военной помощи. В договоре о дружбе и сотрудничестве между Абхазией и Южной Осетией от 19 сентября 2005 года стороны только выражают готовность оказывать взаимную помощь в случае стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Однако устав сообщества "За демократию и права народов", куда входят Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, содержит раздел о коллективной безопасности и военно-политическом сотрудничестве.

Напомним, многие республики Северного Кавказа выразили готовность помочь Южной Осетии в случае войны с Грузией. Как заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, в Цхинвали уже прибыли около 300 добровольцев с Северной Осетии.

В результате обстрелов в ночь на 2 августа в Южной Осетии погибли шесть человек. Грузия утверждает, что огонь был открыт в ответ на обстрел блокпостов МВД Грузии. Власти непризнанной республики заявляют, что первыми начали стрелять грузинские военные. В ночь на воскресенье обстрелы продолжились, о жертвах и пострадавших не сообщается.

3 августа в МИД  России заявили, что угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной.

В связи с обострением конфликта началась эвакуация женщин и детей из Южной Осетии. Уже сегодня МИД РФ призвал Тбилиси снизить напряженность в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии