bigmir)net  Почта   Поиск:        

Грузия обвинила Москву в пропуске российских террористов в Южную Осетию

5 августа, 19:50
Грузия обвинила Москву в пропуске российских террористов в Южную Осетию
Reuters
МИД Грузии беспокоят сообщения о
приезде добровольцев в Южную Осетию
МИД Грузии заявляет о своей озабоченности прибытием в Цхинвали трехсот добровольцев из России и расценивает это свидетельством "подготовки к войне".

"Крайнюю озабоченность вызывает у грузинской стороны, что цхинвальский режим начал открытую подготовку к войне. По заявлению лидеров преступников, в течение последних дней в Цинвальский регион (грузинское название Южной Осетии) из Российской Федерации вошли 300 террористов, которые являются российскими гражданами", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД Грузии, распространенном во вторник

В нем отмечается, что "данные бандформирования беспрепятственно прошли КПП на российской государственной границе и российские пограничники пропустили в соседнюю страну террористов".

"Все это еще раз указывает на безответственную политику Российской Федерации в зоне конфликта и подтверждает необходимость изменения существующего миротворческого формата и миротворческой операции", - заявляет департамент МИД Грузии.

"Считаем, что вся ответственность за эскалацию напряженности в Цхинвальском регионе и дальнейшее развитие событий полностью возлагается на Российскую Федерацию".
"Считаем, что вся ответственность за эскалацию напряженности в Цхинвальском регионе и дальнейшее развитие событий полностью возлагается на Российскую Федерацию", - говорится в комментарии департамента МИД Грузии.

Ранее секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил, что статус участников добровольческих казачьих батальонов, которые могут быть отправлены в Южную Осетию в случае обострения обстановки там, уже определен.

Он заявил, что добровольцы-казаки будут иметь статус военнослужащих Южной Осетии и будут вооружаться из арсеналов непризнанной республики.

"Казаки не будут воевать с Грузией, они будут защищать честь и достоинство граждан России в Южной Осетии", - подчеркнул секретарь Совбеза непризнанной республики.

Выступавший на этой же пресс-конференции атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий отметил, что формирование таких батальонов уже началось.

Цхинвали обещает принять добровольцев из России в состав вооруженных сил Южной Осетии.
"В настоящее время мы ведем конкретную работу по комплектации казачьих батальонов, которые в ближайшее время уже могут быть в Южной Осетии", - сказал он.

При этом Володацкий подчеркнул, что в состав формируемых батальонов войдут преимущественно бывшие военнослужащие-контрактники, так как " в таких батальонах должны быть представлены лучшие казаки".

Как сообщалось, в Южную Осетию прибывают добровольцы с Юга России, сообщил министр по делам национальности Северной Осетии Таймураз Касаев.

Россия не сможет остаться в стороне в случае силового развития событий в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

По материалам Интерфакс

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (552)
комментариев на странице
bch    | 06.08.2008, 21:09
Осетины победят фашистский режим Тбилиси!
vetalkab2    | 06.08.2008, 16:28
Моджахеди в чечні атакують окупантів і посіпак. Нарешті чеченці помстяться за грузинів!
http://republic.com.ua/ world.php?id_show=186
MAxIM-77    | 06.08.2008, 14:27
Да клоуны и есть...
Только это не казаки - дураков нет реальновоевать - эти только по пардам гуляять для показухи.
Это спецназовцы, сто пудов, контрактники.
Uzbek    | 06.08.2008, 14:48
Разные бывают казаки...
Разок войны хлебнув (а было где), не вписываются некоторые в жизнь мирную...
MAxIM-77    | 06.08.2008, 15:17
И что с того? Не вписываются, поэтому нужно развязать войну?! Чтоб другим жизнь oбоcpать?
Uzbek    | 06.08.2008, 15:32
Нет, кто они войну развязывать...
Но если что-то где то ...
Как мухи слетаются. Толку от них мало, понтов и проблем много. Редко-редко попадется что-то настоящее. Но тады ой.
KostaI    | 06.08.2008, 10:34
А назви які напридумували - "Всевеликое Войско Донское". Тьху! Клоуни опреткові, бандити-найманці! Ганблять славу козатцтва!
Прораб_45    | 06.08.2008, 10:41
Козаки были в Украине.
А тебандиты никакого отношения к козакам не имеют.
Это наемники - терористы
KostaI    | 06.08.2008, 10:56
Згоден.
Uzbek    | 06.08.2008, 12:49
2 Прораб 45
Козак, кочак, кайсак, казак = беглый, беглец.
Казахи = казаки, бо в свое время от какого-то узбекского хана (Абдулхаира?) убежали...
Так, для общего развития...
Дездычадо    | 06.08.2008, 10:07
один амеровский авианосец на рейде Сухуми решил бы вопрос отборных казачьих соединений а заодно неопознаных летающих объектов на территории Грузии.
Россия за 12 лет не справилась с заданием пусть теперь миротворческую миссию выполняет НАТО.
Прораб_45    | 06.08.2008, 10:23
точно
ffmax    | 06.08.2008, 10:28
Зачем? Причем тут миротворство. россия хочет себе эти скалы, она их заберет. Только непонятно нах_р_ена козе баян? Я понимаю Ирак, там Америка жирно откусила..
ra9fjd    | 06.08.2008, 11:27
Авган вспомни, и Ирак....до сих пор решает...и неодин Авионосец....
Воффка2    | 06.08.2008, 17:45
Ну вам решать.
alexeyskiy    | 06.08.2008, 10:05
Я думаю Грузия не будет против эвакуации рос граждан из ЮОсетии.:-)

---
Представьте что :
- у РФ нет ядерного оружия.
- чеченцы и адыги массово получают паспорта Ирана и Турции и США
- потом возникает конфликт
- ИРАН, Турция, США говорят:" А мы типа своим гражданам в Чечне и адыгее будем помагать - побомбим малость РФ."

И россияне скажут - ну что поделаешь - они имеют право защищать своих граждан, мы ведь защищали своих граждан в АБхазии ЮОСетии... :-)))
EdUa    | 06.08.2008, 08:34
Саака, обмани всех не бомби Осетию.
vetalkab2    | 06.08.2008, 08:13
а москва пусть спросит почему Украинские боевики стрелят со стороні Грузии
http://republic.com.ua/wor ld.php?id_show=130
Tierr    | 06.08.2008, 08:53
Москва пусть у себя спрашивает, по какому праву вмешивается в дела суверенных стран и выступает там на стороне сепаратистов. А то, что на стороне законных властей Грузии будут воевать наемники из других стран - это дело исключительно Грузии и Москвы не касается.
EdUa    | 06.08.2008, 09:13
Москва на сторое свободы и независимости осетин.
Восстановление "территориальной цеслостности" грузии, шаг к воссановлению СССР.
Сепаратистама тогда будем мы. Украина.
Прораб_45    | 06.08.2008, 09:53
Не пей с утра
Night    | 06.08.2008, 09:57
Эд, бросай курить путинский план
IC-Luhans'k    | 06.08.2008, 10:24
На боці незалежності? Осетин? Так чого тоді Північна Осетія входе до складу РФ? А чого Росія не на боці незалежності чеченів чи то татар?
snakeeye    | 06.08.2008, 00:25
Ну слава Богу, есть кому честь и достоинство расейских граждан защищать - теперь в Южной Осетии... Добьют Грузию - вспомнят, что нужно срочно эащищать то самое, чего российский истеблишмент никогда не имел спокон веку, в других странах. Точно. РФ нужна Чечня. Постоянно. Иначе загнется эта мировая державка. Когда же этих обнаглевших "кремлевских кирпичей" уже на место поставят?
ПочтиРусский    | 06.08.2008, 07:23
Ну, вот ты и поставь!)))
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..."
alexeyskiy    | 06.08.2008, 10:02
Рос граждан надо защищать на территории РФ. Я думаю Грузия не будет против эвакуации рос граждан из ЮОсетии.:-)
Григорыч    | 05.08.2008, 23:58
Можно сделать вывод антитеррористическая операция может начаться с дня на день.
Utez    | 06.08.2008, 00:02
Осталось решить кто террорист