UA
 

Грузия объявила о начале войны с Южной Осетией

Корреспондент.net,  8 августа 2008, 00:37
0
201
Грузия объявила о начале войны с Южной Осетией
Фото: www.mk.ru
Грузия объявила о начале войны

Грузинская сторона официально объявила Южной Осетии войну.

 Об этом сообщила представитель госкомитета по информации и печати Майя Харебова.

"Грузинская сторона позвонила командующему миротворческих сил Марату Кулахметову и объявила о том, что начинает войну", - сказала она.

Она также добавила, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты надеется на собственные силы, но в случае необходимости обратится за помощью к России.

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о начале грузинской стороной штурма Цхинвали. Начался штурм Цхинвали около 23:00 (по киевскому времени).

Продолжают поступать противоречивые данные.

 Так,грузинская сторона заявляет, что была вынуждена отказаться от объявленного ранее одностороннего моратория на ведение огня и открыть ответный огонь после непрекращающегося обстрела грузинских сел юго-осетинскими формированиями, заявил руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Ранее МВД сообщало, что несмотря на односторонний мораторий на ведение огня, объявленный вечером в четверг, 7 августа, грузинской стороной, юго-осетинская сторона продолжала стрельбу по ряду сел в зоне конфликта.

В частности, по сообщению представителя МВД Грузии, около 22:00 (по киевскому времени) югоосетинская сторона открыла массированный огонь по селу Тамарашени. До этого, приблизительно в 21:15 (по киевскому времени) с юго-осетинской стороны велся обстрел в направлении высоты Приси, передает агентство Новости-Грузия.

Между тем, как ранее сообщалось, в четверг вечером возобновился обстрел Цхинвали грузинской стороной.

Командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил в эфире телекомпании Рустави 2, что грузинская сторона приступила "к операции по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка".

Он также заявил о том, что предупредил командование российского миротворческого батальона, чтобы они не вмешивались в ситуацию.

Сообщается, что грузинские вооруженные формирования обстреливают северную часть Цхинвали и Зарскую дорогу - единственную трассу, которая ведет из Цхинвали в Россию и по которой с воскресенья проходит транспорт с эвакуированными людьми в связи с обстрелами.

МВД непризнанной республики Южная Осетия сообщает о большом числе раненых в результате обстрела Цхинвали.

"Раненых много, так как город обстреливается изо всех видов оружия, в том числе установок Град и танков", - сообщил глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев.

По последним данным, грузинские войска заняли три села в зоне грузино-осетинского конфликта - Дидмуха, Мугути и Дмениси, полностью вытеснив из них юго-осетинские формирования.

Эти села уже полностью контролируются грузинскими подразделениями. Информации о раненых и погибших пока нет.

Телекомпания Рустави-2 сообщает, что грузинские военные располагают информацией о готовящейся провокации в отношении постов российских миротворцев в зоне конфликта. Так, по сведениям телекомпании, южноосетинские бандформирования намерены осуществить вооруженное нападение на несколько блок-постов российских миротворцев в Цхинвальском регионе, ответственность за которые позднее будет возложена на грузинскую сторону.

В районе Цхинвали третий час продолжается интенсивная стрельба из крупнокалиберного оружия.

Соответственно, встреча сопредседателя смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию от югоосетинской стороны Бориса Чочиева с госминистром Грузии по реинтеграции Темуром Якобашвили, намеченная на пятницу, 8 августа, не состоится.

"После того, что сегодня ночью сделала грузинская сторона, ни о каких переговорах с этими людьми речи быть не может. В результате их действий город разбомблен", - сказал Чочиев.

Напомним, что встреча Чочиева с Якобашвили должна была состояться в пятницу днем при посредничестве российской стороны. Планировалось, что встреча будет носить экстренных характер, и целями ее проведения будет поиск путей выхода из сложившейся кризисной ситуации и реальных возможностей в направлении достижения прочного режима прекращения огня, отвода сил, прекращения вооруженной конфронтации с тем, чтобы начать процесс укрепления безопасности в этом регионе.

Тем временем, Совет безопасности Абхазии в данный момент собирается на экстренное заседание в связи с вновь обострившейся ситуацией в Южной Осетии, сообщил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.

Президент Абхазии пообещал помощь Южной Осетии. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты после начала штурма Цхинвали связался с президентом Сергем Багапшем по телефону. После завершения телефонных переговоров Сергей Багапш сообщил, что он "пообещал Эдуарду Кокойты предпринять все возможные средства для помощи Южной Осетии".

В МИД России вызваны дипломаты, занимающиеся проблемами Южной Осетии, сообщил  источник в МИД.

Также сообщается, что около тысячи добровольцев из Абхазии собираются в Южную Осетию.

Добровольцы из Северной Осетии также выдвинулись в Южную Осетию.

"Сотни добровольцев из Северной Осетии движутся в Южную Осетию, и мы не можем их остановить или воспрепятствовать этому", - заявил президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который также выезжает в Цхинвали.

"Маски сброшены, и всем уже прекрасно видно, какие истинные лица у руководства Грузии", - отметил президент Северной Осетии.

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксВести.ru
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии