UA
 

Украина призвала Россию вывести свои войска из Южной Осетии

Корреспондент.net,  8 августа 2008, 21:12
0
293
Украина призвала Россию вывести свои войска из Южной Осетии
Фото: Reuters
Украина просит Россию проявлять сдержанность в своих действиях

Украина призвала Российскую Федерацию вывести войска с территории Грузии и проявить сдержанность в своих действиях. С таким заявлением выступил украинский МИД.

"К сожалению, информация, которая поступает с места происшествия, свидетельствует о том, что Российская Федерация, которая долгое время играла роль посредника в урегулировании, постепенно становится непосредственным участником конфликта. МИД Украины считает, что такое развитие событий может еще больше обострить ситуацию, расширить географию конфликта и превратить его в региональный с непредсказуемыми последствиями", заявили в МИДе.

"Украина призывает Российскую Федерацию, постоянного члена Совета Безопасности ООН, вывести войска с территории Грузии, проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращении его представителей к столу переговоров. Залогом будущего успеха таких переговорам должно быть немедленное прекращение военных действий, безоговорочное подтверждение с российской стороны суверенитета и территориальной целостности Грузии, преданность принципам добрососедства, неприменения силы и мирного решения споров", заявляет МИД.

В сообщении также говорится, что "Украина, выражая глубокую обеспокоенность ситуацией в зоне конфликта, ищет пути его урегулирования с помощью возможностей посредничества, добрых услуг, международных организаций, отдельных государств. Со своей стороны, Украина готов сделать свой вклад в такие усилия".

По последней информации, российские миротворцы ведут ожесточенный бой с регулярными частями грузинской армии на южной окраине Цхинвали.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныЮжная ОсетияМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии