UA
 

Американский дипломат считает, что следующей целью Путина будет Украина

Корреспондент.net,  11 августа 2008, 06:23
1
85
Американский дипломат считает, что следующей целью Путина будет Украина
Фото: АР
Холбрук удивился, когда Буш обнял Путина

Американский дипломат Ричард Холбрук заявил, что следующей целью России после Грузии станет Украина.

В телефонной беседе с CNN, отвечая на вопрос журналистам, возможно ли, чтобы конфликт принял региональные масштабы, Холбрук ответил: "Не думаю, чтобы переросло в региональный конфликт и Украина ввязалась в войну, однако следующей целью для Путина будет Украина, но там столько он не посмеет, так как Украина - 50 млн, а Грузия - 5 млн, (имеется ввиду численность населения - ред.) и другие отношения".

Кроме того, американский дипломат считает, что Россия напала на Грузию, так как желает скинуть ее правительство и движет ею личная ненависть в отношении президента Саакашвили. По его словам, Россия давно пытается отделить Абхазию и Южную Осетию от Грузии. Россия спровоцировала Грузию и все приурочила к Олимпийским играм.

"Никому не нужна холодная война, но Россия вторглась в другу, суверенную страну. Лично я остался удивлен, когда Буш обнял Путина и таким образом поздоровался на Олимпийских играх. После этого, когда Буш и первая леди аплодировали американской команде, Путин сидел", - заявил Холбрук.

По его словам, Саакашвили является самым прозападным и самым демократичным лидером в регионе, после стран Прибалтики. "Это трагедия исторических пропорций", - заявил он.

Напомним, постпред США при ООН Залмай Халилзад 10 августа на заседании Совбеза ООН обвинил Россию в намерении "сменить режим" в Грузии.

Вице-президент США Ричард Чейни 11 августа в телефонном звонке грузинскому президенту Михаилу Саакашвили выразил солидарность позиции Грузии в конфликте с Россией и заверил, что "российская агрессия не останется безнаказанной".

По материалам: Грузия-Онлайн

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияСШАЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии