UA
 

В доме престарелых в США умерла самая высокая в мире женщина

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 09:39
0
109
В доме престарелых в США умерла самая высокая в мире женщина
Фото: АР
В том же доме престарелых, где живет старейшая женщина, скончалась самая высокая

Сэнди Аллен, самая высокая женщина в мире, рост которой составлял 2 м 32 см, умерла вчера, 13 августа, в доме престарелых в Шелбивиле, штат Индиана.

Об этом сообщает агентство Reuters.

В 1974 году, в возрасте 21 года, она написала письмо представителям Книги рекордов Гиннеса, в котором рассказала о своем росте и о том, что он лишает ее социальной жизни. Она надеялась таким образом найти себе партнера.

Ее рост был официально зафиксирован, и она стала довольно известной. Аллен получила небольшую роль в фильме Федерико Феллини Казанова, написала книгу Отбрасывая гигантскую тень, выступила в нескольких ТВ-шоу и посещала школы.

Примечательно, что в доме престарелых, где жила женщина, также находится 115-летняя Эдна Паркер, признанная Гиннесом втарейшей из ныне живущих людей.

Аномальный рост Аллен был вызван опухолью на гипофизе. В возрасте 22-х лет она перенесла операцию. Она все время имела проблемы со здоровьем, а к концу жизни была прикована к инвалидному креслу.

По некоторым источникам в интернете, 36-летняя китаянка Яо Дефен на 4 см выше американки.

Напомним, Книга рекордов Гиннеса признала украинца Леонида Стадника самым высоким человеком в мире в августе прошлого года. Его рост составляет почти 2,55 метра, а размер обуви - 60-й.

Великан работает ветеринаром. Стадник начал расти после операции, вследствие которой у него нарушился обмен веществ.

Ранее самым высоким человеком в мире по версии Книги рекордов Гиннесса считался китайский пастух Бао Сишунь. Его рост составляет 2 метра 36 сантиметров.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: книга рекордов Гиннесасмерть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии