UA
 

Эстонцы массово скупают грузинские вина

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 10:16
0
65
Эстонцы массово скупают грузинские вина
Фото: wineanorak.com
Эстонцы раскупили грузинское вино

Жители Эстонии отреагировали на конфликт в Грузии очень быстро и необычно - они раскупили в магазинах все грузинское вино, сообщает ежедневная газета 15 минут.

В конце прошлой недели объем продаж грузинского вина Old Tbilisi в эстонских магазинах Prisma вырос в два раза. Более того, во многих магазинах грузинское вино просто пропало с прилавков, сообщает BizNews.lv.

В Латвии также зафиксировали увеличение спроса 10 и 11 августа. Так, в магазинах сети Maxima продажи грузинского вина выросли на 7%. По словам пресс-секретаря компании Иварса Андиньша, увеличение продаж нетипично для этого периода года.

"Грузинские вина не входят в категорию самых дешевых, а в группе дорогих и среднедорогих вин подобные колебания продаж происходят довольно редко", - объясняет он.

Таким образом, мотивом такого спроса можно назвать не что иное, как поддержку грузинской стороны в военном конфликте с Россией. И хотя экономическую выгоду от такого шага пока не подсчитали, эстонский пример может подтолкнуть и другие страны к более активному потреблению грузинского вина.

***

Тем временем, в ночь на 14 августа в Тбилиси прибыли самолеты с гуманитарной помощью из США и Украины для мирных жителей, пострадавших в результате конфликта.

Напомним, вчера президент Грузии Михаил Саакашвили в своем обращении к народу сообщил, что США начинают осуществление военно-гуманитарной миссии в стране.

По словам Саакашвили, это значит, что порты и аэропорты будут взяты под контроль министерства обороны США для осуществления гуманитарных и других миссий, для помощи народу.

Кроме того, в американском военном ведомстве сообщили, что Пентагон в ближайшие дни станет оказывать военную поддержку грузинской армии.

По материалам: 15 хвилин
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияГрузияЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии