UA
 

Президент Эстонии требует немедленно принять в НАТО Украину и остатки Грузии

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 19:54
0
63
Президент Эстонии требует немедленно принять в НАТО Украину и остатки Грузии
Фото: АР
Ильвес: То, что осталось от Грузии, нужно срочно принять в НАТО

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес считает, что нападение России на Грузию должно убедить членов НАТО в необходимости немедленно принять Грузию и Украину в Альянс.

"Они должны немедленно принять Украину, а также то, что осталось от Грузии, в НАТО", – заявил Президент Эстонии в телефонном интервью агентству Reuters.

По его мнению, решение Бухарестского саммита НАТО, который состоялся в апреле этого года, которым Украине и Грузии не было предоставлено разрешение присоединиться к Плану действий по членству в Альянсе, убедило Россию, что у нее розвязаны руки в этом регионе.

"Мы можем спорить по поводу того, кто и что начал первый, но Россия оккупировала другую страну. И кто-то в пророссийской коалиции в Европейском Союзе должен пропустить эту новость через свою голову", – отметил Ильвес.

Наопмним, что президент Джордж Буш по-прежнему поддерживает вступление Грузии в НАТО.

Как заявила журналистам в среду, 13 августа, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, администрация Джорджа Буша исходит из того, что сегодняшнего кризиса вокруг Грузии могло не быть, если бы на апрельском саммите НАТО в Бухаресте Грузия присоединилась к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

***

Напомним, что в данные минуты, как сообщает RR, колонна российских БТР движется из Зугдиди в сторону Сенаки.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаРоссия-ГрузияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии