UA
 

Польша и США подписали договор по ПРО

Корреспондент.net,  20 августа 2008, 11:59
0
99
Польша и США подписали договор по ПРО
Фото: АР
США договорились с Полшей по ПРО

Польша и США в среду, 20 августа, подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши.

Со стороны США соглашение подписала госсекретарь Кондолиза Райс, прибывшая накануне в Варшаву, с польской стороны - министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Чтобы соглашение вступило в силу, его должен ратифицировать польский парламент и подписать президент Лех Качиньский.

Переговоры длились 18 месяцев и шли довольно непросто. В обмен на согласие разместить ракеты Варшава добивалась американской помощи в модернизации своих вооруженных сил.

Однако после того как на Кавказе разгорелся вооруженный конфликт между Россией и Грузией, Варшава, поддержавшая Тбилиси, согласилась принять на своей территории американские противоракеты.

Пентагон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков на базе недалеко от Балтийского моря. По мнению американских экспертов, эти ракеты будут способны прикрыть значительную территорию стран НАТО от удара ракетами дальнего радиуса действия. Вместе с ракетными комплексами в Польше будет размещена американская воинская часть, которая будет выведена к 2012 году.

В Вашингтоне настаивают, что система ПРО в Европе должна защитить США и их союзников от удара со стороны "преступных элементов" с Ближнего Востока.

В тоже время Москва считает, что развертывание элементов американской противоракетной обороны вблизи от российских границ, является угрозой национальной безопасности.

Россия неоднократно грозила ответными мерами в случае осуществления планов Пентагона. Речь велась о возможном перенацеливании ударных стратегических средств на объекты в Польше и Чехии. Не исключалось также размещение на территории Белоруссии баллистических ракет Искандер и стратегических бомбардировщиков.

Напомним, 16 июля аналогичный договор был подписан с Чехией.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ПРО США в Европеармия и вооружениеПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии