UA
 

Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции по Грузии

Корреспондент.net,  20 августа 2008, 19:55
0
6
Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции по Грузии
Фото: Корреспондент
Россия внесла свой проект в СБ ООН

Россия, сегодня. 20 августа, распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Грузии, в основе которого лежат шесть принципов урегулирования, согласованных президентами России и Франции 12 августа.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.

Во вторник свой проект резолюции внесла Франция, председательствующая в ЕС и посредничающая в урегулировании конфликта вокруг Южной Осетии.

Документ требует согласия России и Грузии на прекращение огня и срочного вывода российских войск за линию, предшествующую началу боевых действий. Проект также призывает Грузию немедленно вернуть свои войска в места постоянной дислокации.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не поддержит предложенный Францией документ, поскольку, по его словам, Москва привержена достигнутым договоренностям, а французский проект резолюции искажает язык и логику принятого плана.

Напомним, что на состоявшемся открытом заседании Совет Безопасности ООН не было принято никаких решений по ситуации в Грузии.

***

12 августа, в ходе переговоров в Москве, Николя Саркози и Дмитрий Медведев согласовали шесть принципов, на которых может базироваться урегулирование конфликта в Южной Осетии.

13 августа президент Грузии Михаил Саакашвили подписался под заявлением президентов РФ и Франции.

18 августа Россия начала вывод воинского контингента из Грузии в соответствии с планом урегулирования конфликта в Южной Осетии, заявили в Генштабе РФ.

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с лидером Франции Николя Саркози  19 августа заявил, что Россия отведет большую часть военных в зоне грузино-осетинского конфликта во временную зону.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии