Сегодня - 40 лет со дня вторжения советских войск в Чехословакию

21 августа 2008, 19:45    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Сегодня, 21 августа, исполнилось ровно 40 лет со дня вторжения войск Варшавского договора на территорию Чехословакии. Танки положили конец Пражской весне 1968 года.

В результате вторжения 200-тысячной военной группировки погибло более 100 мирных жителей, около 500 человек были ранены. Реформы первого секретаря компартии Александра Дубчека, призванные привести Чехословакию к демократии и экономическому процветанию, были свернуты.

Хладнокровные и несправедливые действия СССР резко контрастировали с проводившимися Чехословакией осторожными экспериментами со свободой, пишет в годовщину вторжения в своей редакционной статье британская The Guardian.

Цель была достигнута за несколько часов, но лишь в краткосрочной перспективе. Кротость таких противников, как Александр Дубчек  и совершивший самосожжение студент Ян Палах, в итоге способствовала распаду Варшавского договора.

Многие из 200 000 участников вторжения до сих пор вспоминают тот шок, который они ощутили, обнаружив, что рассказы о том, как чехи приветствуют советские войска, были ложью. Эта история заслуживает бессмертной памяти, но бессмертная память требует точности и внимательности.

Ведь обманутые интервенты 1968 года тоже были воспитаны на рассказах о героическом событии, память которого была употреблена во зло. Их отцы в Сталинграде действительно проявили предельную доблесть, отбросив непобедимых нацистов, отмечает The Guardian. 

Однако можно ли было вспоминать генерала Чуйкова и его 62-ю армию, когда место смертельной угрозы занимали Дубчек и Палах?, -задается вопросом редакция The Guardian.

В то же время американское издание The Washington Post отмечает определенное внешнее сходство между событиями августа 1968 и августа 2008.

Ведь, действительно, на территорию суверенного государства не только входят танки с русскими командирами, но и намерения вторгшихся некоторым образом сходны: вновь русские наказывают бывшего сателлита, чьи реформы, если они окажутся удачными, могут угрожать их собственной политической системе, пишет издание.

Да, Россия перестала быть советской. Но ее правящая клика, возглавляемая бывшим президентом и нынешним премьер-министром Владимиром Путиным, по-прежнему проникнута параноидальной культурой старого КГБ, требующей всеобъемлющего контроля и постоянного раскрытия заговоров, резюмирует Энн Аппельбаум в своей колонке для The Washington Post.  

По материалам The Guardian, The Washington Post, перевод inoСМИ.Ru

Тэги: история, новости, Россия-Грузия
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (112)
комментариев на странице 
wowo4ka2    | 15.02.2009, 18:41
В те времена я был еще ребенком и никак не мог понять почему на чемпионате мира в Чехии все болельщики до такой степени ненавидят советскую сборную по хоккею. Только стоило шайбе попасть к советским хоккеистам, в зале начинался дикий вой. Что интересно, трансляция матчей шла в прямом эфире и гебня не могла ничего вырезать. Не показвать чемпионат мира тоже не могли. Народ бы не понял.
ДИМОН-ПОКЕМОН    | 22.08.2008, 09:59
исторческая достоверность так и блещет
kroshka_Енот    | 22.08.2008, 01:50
Прошу заметить, чехи и словаки спустя 40 лет - полноценные члены европейской семьи. Для сравнения, их "освободители" сидят в известном месте с высокими и скользкими краями и могут разве что вякать в адрес соседей...
Хотя Украина тоже поучаствовала в освобождении - в Политбюро и Генштабе было достаточно украинцев. А теперь народам приходится отвечать за преступления кучки коммунистических ублюдков
aburwalg    | 22.08.2008, 04:24
много украинцев... я от смотрю - сейчас фильмы в россеи популярны о былом могуществе СССР. дык чето явно рисуется - все великие достижения в холодной войне достались Хрущеву (для справки - именно он украинец в политбюро). все таки именно он не только сказал, но и показал "кузькину мать", запустил первый спутник и первого космонавта. а дальше - типичный застой, отставание и т.д.
Alena5    | 22.08.2008, 00:07
Слава ГЕРОЯМ!
knecht    | 21.08.2008, 23:46
"Ведь, действительно, на территорию суверенного государства не только входят танки с русскими командирами, но и намерения вторгшихся некоторым образом сходны: вновь русские наказывают бывшего сателлита, чьи реформы, если они окажутся удачными, могут угрожать их собственной политической системе, пишет издание."

Дикая тупизна. Грузия, конечно, проводила гуманитарную операцию в Цхнигвали, когда внезапно обрушились русские самолеты, танки и пехота.
overlord    | 22.08.2008, 00:02
Грузия действовала на своей территории против кучки сепаратистов. Так само как и Россия в свое время в Чечне
Alena5    | 22.08.2008, 00:09
Где ты в последний раз видел такую кучку в виде армии?
Cамватас_Киев    | 22.08.2008, 02:17
Хороша кучка - все население.
wowo4ka2    | 15.02.2009, 18:32
В нацистской Германии тоже все население поддерживало Гитлера, но от этого те кто поддерживают Какого-то не становятся нормальными людьми, а остаются "кучкой под управлением бандита".
И как бы путин обошелся с теми, кто на территории России организовал бы еще одну армию, не подчиняющуюся ему? Что у него там про сортиры говорится? Вот эти самые сортиры должны касаться Какого-то и всех кто с оружием в руках не подчиняется Грузинской армии.
-MX-    | 21.08.2008, 22:23
правильно вводили.чехия-сателлит ссср,негоже слугам выскакивать,из под опеки хозяина.
сильная империя,и жестокие методы наказания,все правильно.
в чехии,наша армия,действовала,недостаточно жестко,а жаль
overlord    | 21.08.2008, 22:30
Но ничего в будущем РФ подобной снисходительности допускать не будет...
Кстати как насчет Чехии там еще не принуждают к получению российского паспорта?
-MX-    | 21.08.2008, 22:49
они еще получат свою 58ю армию
нгя    | 21.08.2008, 23:08
ага. в ответ получишь натовской дубиной по безмозглой башке
Григорыч    | 21.08.2008, 21:51
А я помню, что в селе много наших мужиков подмели за одну ночь в "партизаны" - так тогда говорили. Особено трактористов. Да и некоторые автомашины взяли в колхозе.

Естественно пацанятам было прикольно, а женщины перепугались конкретно. На территории практически все было приведено в готовность №1. Техника была выведена с ангаров и рассредоточена по территории, у нас небольшой лесок возле села так там ПВО сидело правда без ракет а с локаторами но тож не развернутыми, выпили всю самогонку в нашем селе. Партизаны.
пополь-вух    | 21.08.2008, 22:22
бу-га-га, а унитазы не брали, ах да откуда они в колхозе.
Григорыч    | 21.08.2008, 21:38
" Новая страна | 21.08.2008, 19:58
А правда, что Шеварнадзе от всеый души подерживал вторжения советских войск в Чехословакию?

VVV МАША VVV | 21.08.2008, 20:00
Он тогда был министром иностранных дел или что то вроде этого "

Министром иностранных дел в то время был чел. с украинской фамилией Громыко
"С 15 февраля 1957 до 2 июля 1985 — Министр иностранных дел СССР. 28-летнее пребывание в должности министра иностранных дел — самое долгое в XX веке в мире." так ем сказано в Вики...
VVV МАША VVV    | 21.08.2008, 21:45
да мне, Григорыч, всё равно. Я знаю что Шеварднадзе тогда уже был в правительстве. Кстати дедуля неплохо сохранился. Недавно показывали. Живенький ещё
Григорыч    | 21.08.2008, 21:53
Вино пьет грузинское - "хитрый лис" его кликуха
пикт    | 21.08.2008, 21:38
ну нравиться кацапне путешествовать на танках
Григорыч    | 21.08.2008, 21:39
Чего хорошая телега главное если и опрокинется то не очень больно.
сисси    | 21.08.2008, 21:35
слава фсбешным тампексам на украинских сайтах.самым долгоиграющим и непромокаемым.
Гэбня Безграниц    | 21.08.2008, 21:30
Правда о 1968 операция "Дунай"

Для НАТО было заманчивым вырвать ЧССР из социалистического содружества, получить на ее территории коридор к границе СССР и расколоть при этом страны Варшавского Договора на два обособленных региона. В боевую готовность были приведены войска НАТО. Около западных границ ЧССР под видом учений концентрировались войска ФРГ. Для введения в ЧССР натовских войск достаточно было, чтобы с территории ЧССР хотя бы одна радиостанция запросила помощь. В этой ситуации холодная война в любой момент могла перерасти в “горячую”. Мир, таким образом, снова оказался на грани войны!
Но этого не случилось. В момент, когда планета стояла над пропастью, в нескольких шагах от катастрофы, странам Варшавского Договора, при согласии чехословацкого правительства, пришлось ввести свои войска на территорию ЧССР. Советские танковые и механизированные части оперативно прикрыли западную границу ЧССР.Немало выдержки, стойкости и мужества проявили воины СА чтоб сберечь мир!
Антираб    | 21.08.2008, 20:17
Бред!
audioslave    | 21.08.2008, 23:35
нет, не бред. пропаганда и зомбирование!

жаль этих убогих. они даже мыслить не могут самостоятельно...
Atasitseli    | 21.08.2008, 20:19
Ой, а венграм тоже пришлось попросить, чтобы их танками на прсопекте Андраши подавили?
Гэбня Безграниц    | 21.08.2008, 21:30
узко мыслите=)
Atasitseli    | 21.08.2008, 20:24
так Вы ответьте более широко, плс?!
Гэбня Безграниц    | 21.08.2008, 21:30
вы упомянули про давление танками на площади Андраши, только вот давили их танки Венгерской народной армии, а до того по городу прокатилась волна массовых убийств советских людей: русских, украинцев итд людей, которые были нивчем не повинны!
Atasitseli    | 21.08.2008, 20:43
Гэбня Безграниц - для начала ни в Пеште, ни в Буде, ни даже в Обуде нет площади Андраши, есть проспект Андраши (это така длинная улица от Хёсок тер практически до набережной Дуная тянеться)... особенно мне понравилось про массовые убийства советских людей? где ж Вы их там взяли? ну и танки Венгерской народной армии тоже умилили - Вам наверное не известно, что в подавлении т.н. Венгерского Мятежа, венгерская армия (в виду ее неблагонадежности) участия не принимала!!! В связи с тем, что скорее всего (прочем как и я) участи в этих событиях не принимали, и у Вас нет родственником которые Вам могут рассказать, можно воспользоваться библиотекой, или на крайний случай гуглом!!!
Atasitseli    | 21.08.2008, 20:48
да и еще относительно того,ч то стало причиной- причиной "Венгерского мятежа" были протесты студентов, сначала в Мишкольце, затем в Будапеште, к которым присоедились другие люди, главными лозумами которых было "вывод советских войск с территории Венгрии и назначение Имре Надя на пост премьер-министра"
Гэбня Безграниц    | 21.08.2008, 20:58
1-е: части ВНА первые в бой с повстанцами вступили еще 23 октября, советские части составляли всего 6т.человек личного состава и особого значения не имели и только 25 окт. прибыла 33-я механизированная и 128-я стрелковая дивизии СА!!!
Вы спрашиваете о "где ж Вы их там взяли" массовые убийства совет-х граждан? первые убийства начались еще 21 окт. самые зверские расправы были были в период 31окт.- 1 ноября, когда были выведены(временно) ВС СА за пределы Будапешта. Мы видать разную историю изучали=)
Atasitseli    | 21.08.2008, 21:13
Мы с Вами 100% разную историю учили! Но все же Вы не правы (давать ссылку на венгерские источники считаю глупым, поэтому цитировать буду исключительно российские): для начала 23-го октября в демонстрантов не стреляли (глава будапештской полиции приказал не стрелять в случаях мятежа) и демонстрация была мирной; а вот войска ввели ночью 24-го октября! На счет тех самых зверств по отношению к советским гражданам, Вам должно быть стыдно вы солгали! Самосуд был по отношению к венграм, которые были ярыми комунистами и к сотрудникам госбезопасности (погибло 37 человек, все были ВЕНГРАМИ, как этнически, так и по гражданству) Не хорошо так нагло говорить неправду!!!
http:// ru.wikipedia.org/ wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1% 80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE %D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %B5_1956_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0#23_.D 0.BE.D0.BA.D1.82.D1.8F.D0.B1.D1.80.D1.8 F
землянин    | 21.08.2008, 22:30
Вообщем и тут НАТО отметилось.Где НАТО - там агрессия и заварушки,льется кровь.
Andrea Pirlo    | 21.08.2008, 21:29
а кто по национальности был у власти в то время?)))))))))))
ozzi25    | 21.08.2008, 20:12
Брежнев Леонид Ильич, родился 6 декабря 1906, в селе Каменское (ныне г. Днепродзержинск), Украина
Andrea Pirlo    | 21.08.2008, 21:30
так причем таки кацапы?))))))))))))))))
Антираб    | 21.08.2008, 20:15
Та у вас москалей никогда своих правителей не было... Умом не дотягиваете...
krivich2    | 21.08.2008, 20:17
+10000
ухарь    | 21.08.2008, 21:30
Ну, чуваки, вы даёте. Венгрия, Чехословакия, проклятые москали... вторглись. Выясняется, братья-украинцы душили свободу в Восточной Европе - и тут же гордость за земляков. Так, кто душил- молодцы?
Cамватас_Киев    | 22.08.2008, 02:23
Ну так и не нойте, хахлы, про то как вас гнобылы кляти москалы.
Malysh4    | 21.08.2008, 21:29
Это 40 лет попытки Дикого Запада сделать переворот...
А как насчет такой точки зрения?
Malysh4    | 21.08.2008, 20:01
Которая с треском провалилась
Антираб    | 21.08.2008, 20:09
Ты свою деревню когда-либо покидал?
Корректор    | 21.08.2008, 21:23
Великоросс | 21.08.2008, 20:56
========================
Т.е. я так понял войска из грузии можно уже и не выводить!

Ты не понял. Ознакомься:
http://www.rbcdaily.ru/2008/08/2 0/focus/371575
V.I.Lenin    | 21.08.2008, 21:16
Российский фашистский сапог воспрял и вновь топчет святые земли Европы и Кавказа. Какими жертвами на этот раз обойдется усмирение российского царя?! - Знает только Бог.
Великоросс    | 21.08.2008, 21:19
Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне в соседних государствах не останется.

Россия вперед!
Doom3    | 21.08.2008, 22:48
кирзовые сапоги в зубы и вперед по горам бегать. пацанов под пули заставляют лезть, а всякие долб и обы загаживают форумы
Alex21    | 21.08.2008, 21:13
Грузины не воины - это мягко сказано! Две сотни чеченов с калашами и РПГ-7 нанесли бы больший урон оккупанту,чем 10лет дресировавшаяся амерами армия с сотнями танков,самолетов,орудий!
VVV МАША VVV    | 21.08.2008, 21:18
А ты избей малолетнего дошкольника тоже будешь "воин"
Великоросс    | 21.08.2008, 21:20
Главное теперь чкчены мочили грызунов!

Россия вперед!
VVV МАША VVV    | 21.08.2008, 21:25
Ой ! Что ты запоёшь когда эти чечены опять станут вас мочить ? Сиди как мышь под веником и молись на американцев чтобы они как можно дольше алькаиду в Ираке уничтожали. Так сидит Ладен у себя в пещере и нос не высовывает.
Великоросс    | 21.08.2008, 21:32
Теперь они будут рассказывать дома и гордиться , как ввалили грузинам. А России ввалить ой как трудно. Ведь войска российской империи часто состояли из полков черкесов, башкир, татар. Потому как с Россией они были победителями.

Россия вперед!
Moris2    | 21.08.2008, 23:10
А нахрена этот малолетний из рогатки стрелял???? За это в лоб!!!:)))
mainsan    | 21.08.2008, 21:25
Сотнями? Дурашка, в Грузии 4 самолета. Очередной пришибленный даунец-пропагандист. Мене зараз знудить..
Кокс Малдер    | 21.08.2008, 21:06
В ождь
0 ктябрьской
Р еволюции
OLESANDRO    | 21.08.2008, 21:02
ОКУПАЦИЯ ГРУЗИИ -- ТЯЖЁЛЫЙ УРОК ДЛЯ ВСЕЙ МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ!!!МИЛИТАРИЗМ СССР ПЕРЕРОС В МИЛИТАРИЗМ РОССИИ И ЭТО НЕИЗЛЕЧИМО, ЭТО КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ И БОЯЗНИ!!!НУЖНО ОТВЛЕЧЬ ЖЕ ЧЕМ ТО РОССИЯН ОТ ВНУТРЕННИХ ПРОБЛЕМ!!!
Великоросс    | 21.08.2008, 20:56
С праздником братья. Есть что вспомнить. Да и силенки появились даже повторить!

Россия прекращает военное сотрудничество со странами НАТО. Как заявила в четверг представитель Североатлантического альянса Кармен Ромеро, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе получена от российской стороны нота соответствующего содержания.
США уже отреагировали на это известие, назвав решение о прекращении сотрудничества между Россией и НАТО "прискорбным". В то же время в заявлении Белого дома говорится о том, что возобновление военных контактов между РФ и Североатлантическим альянсом будет невозможным, пока "не разрешится ситуация в Грузии".

Т.е. я так понял войска из грузии можно уже и не выводить!

Россия вперед!
пополь-вух    | 21.08.2008, 20:59
Да пнули пинком под зад пыдоРаSSию твою, клоун убогий.
Moris2    | 21.08.2008, 23:01
Да вот совсем наеборот:)))))
Parteigenosse    | 21.08.2008, 21:01
В самый момент ввода войск было понятно, что все уже оговорено и утверждено. "Осуждения" - это популизм штатов. ЮО и Ахазию Саак прохлопал.
Игры с НАТО - для отвода глаз.
Йобнет НАТО Иран - а РФ скажет - ай-ай, вот какие вы сякие. Та мы того - под шумок одного кросаффчега с президенства тож сместим... )))
Олежик    | 21.08.2008, 21:08
И не выводите .... китайцы тоже так считают. Не выводите войска из Грузии, нам легче будет. Хотя какой-там легче, у китаесов 1 млрд населения.
VVV МАША VVV    | 21.08.2008, 21:12
Не выводите выводите- всё равно Россия обречена на изоляцию от нормального общества. С праздником возврата в татаро монгольское иго !

Кстати "Власти России решили в одностороннем порядке прервать военное сотрудничество с Эстонией и Латвией.

Соответствующие ноты были направлены российскими дипломатами оборонным ведомствам балтийских стран, сообщает Delfi со ссылкой на Novosti.err.ee."
Великоросс    | 21.08.2008, 21:18
Монгольская империя была крупнейшей в истории человечества! И что это за изоляция, т.е. турки или египтяне откажуться, чтобы я в их стране тратил свои бабки?
Или еще что-нибудь.

Россия вперед!
VVV МАША VVV    | 21.08.2008, 21:22
А причём здесь лично ты ? Россия это прежде всего её политика и политики. Ну а отношение к русским как всегда не очень как и было так и будет. туркам и египтянам всё равно кто им деньги будет платить. А вот европейцы, особенно с бывшего соц лагеря, ох как вас недолюбливают.
RattleSnake    | 21.08.2008, 21:27
Россия! вперед в Бобруйск!
Великоросс    | 21.08.2008, 21:29
Политика у нас теперь хорошая, как и политики! Под всяких пиндосов не ложаться в отличие от соседей. А в чем отношение к русскихм отличается от отношения к хахлам? Я вот как то не заметил. Нас любят хотя бы за чаевые в отличие от жадных хахлов. Надо будет поехать в Чехию домик прикупить, это лучше, чем батрачить, как выходец с незалежной.

Россия вперед!
VVV МАША VVV    | 21.08.2008, 21:34
А я более "интеллектуальный" ответ от тебя не ожидала. Я тебе про Фому, а ты про Емелю. От куда тебе знать как к нам относятся в Европе и тем более в наших соседних братских славянских странах ?
Вы без своего пафоса просто не можете.
"Вперёд" так "вперёд". Только в светлое прошлое
Moris2    | 21.08.2008, 23:05
Изоляция с Россией в принципе невозможна. Что касается прибалтийских прихвостней, то я удивлен, что так поздно решили прервать сотрудничество с огромными арvиями из трех человек Эстонии и Латвии:))))))
Корректор    | 21.08.2008, 21:20
Рогозина из НАТО можете выводить. Он там для того был чтобы всё прос рать?
Non-assimilated    | 21.08.2008, 20:51
Август - месяц в международной политике тяжёлый.

В августе 1964 США начали полномасштабные действия во Вьетнаме.

В августе 1945 были уничтожены Хиросима и Нагасаки.
overlord    | 21.08.2008, 20:13
Путч ГКЧП и развал совка тоже в августе.
Non-assimilated    | 21.08.2008, 20:20
Да, вакханалия 24 августа 1991 - наверное, тяжёлое зрелище... хуже бездарного путча
пополь-вух    | 21.08.2008, 20:56
я вас понимаю, я женился в августе.
1   2    →
Реклама
Обзор сети