UA
 

Трагедия в Афганистане: авиаудары коалиции унесли жизни 76 мирных жителей

Корреспондент.net,  23 августа 2008, 00:19
0
19
Трагедия в Афганистане: авиаудары коалиции унесли жизни 76 мирных жителей
Фото: Reuters
Трагедия произошла в округе Шинданд провинции Герат

На западе Афганистана в результате авиаударов коалиции в пятницу, 22 августа, погибли 76 мирных жителей.

Трагедия произошла в округе Шинданд провинции Герат. По данным ведомства, большинство погибших - женщины и дети, сообщило министерство внутренних дел страны,

МВД начало расследование, направив в Герат группу экспертов, которые займутся выяснением деталей случившегося. Ранее сегодня поступила информация о гибели в воздушных рейдах коалиционных войск в районе Шинданда пяти мирных афганцев - трех женщин и двух детей. Также были ликвидированы 25 талибов.

Авиация была задействована после того, как минувшей ночью военнослужащие США атаковали позиции движения Талабан.Как заявили позднее представители коалиции, все убитые - боевики.

Только в 2007 году в результате воздушных и наземных операций НАТО погибли 240 человек, не имевших отношения к талибам. С начала этого года из 600 убитых в результате непрекращающегося насилия около 200 мирных афганцев стали жертвами рейдов коалиционных войск.

Ранее сообщалось, что в афганской провинции Нангархар в результате авиаудара возглавляемых США коалиционных сил погибли по меньшей мере 35 мирных жителей.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: АфганистанНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии